«Папа, нас убивают, запирай двери!»

04.05.2016, 13:21

Священник из Колталово заявляет о покушении на свою семью

 Церковь в Колталово

В сентябре 2014 года село Колталово под Тверью оказалось в центре внимания федеральных СМИ. Там разгорелся скандал между настоятелем местного храма отцом Федором (Грибовым) и бизнесменами из Чечни, владельцами местных пилорам. В интернете сразу засудачили о новой Кондопоге, а отец Федор с семьей, спасаясь от конфликта, вынужден был уехать в Белоруссию. Недавно он на пару дней вернулся в Колталово, и мы узнали продолжение громкой истории

 

«В ПОПА СТРЕЛЯЛИ И НЕ УБИЛИ»

 

Поводом для конфликта в 2014 году стал дым, который образовывался при сжигании отходов на пилораме и валил в сторону села. Отец Федор неоднократно писал жалобы и лично обращался к владельцу пилорамы по этому поводу.

Дом Грибовых, построенный, как и местная церковь, самим отцом Федором, находится через дорогу от пилорамы, ставшей яблоком раздора в этой истории.

Отец Федор встречает меня на пороге и сразу вводит в курс дела:

– Я уже набрал огромную папку – это все мои жалобы и отписки этих «протасовых». (Протасов – бывший министр природных ресурсов и экологии Тверской области, осужденный по делу о мошенничестве. – Прим. корр.). И мне прислали письма, мол, на момент проверки огня не было. Я говорю: «Так вы днем приезжайте: они жгут отходы с вечера до утра». «А у нас нет на это полномочий». В МЧС моих обращений около сорока… Сначала приезжали резво, а на третий день пожарные сказали: «Отец Федор, у нас указание «никаких мер не принимать».

Вскоре конфликт вышел на новый уровень. По словам отца Федора, его предупредили, что дом будут поджигать, и он обратился за защитой к знакомому в ФСБ. Договорились встретиться вечером 14 сентября 2014 года.

– Когда я вернулся домой с сыновьями Ваней и Федей, рядом уже стояли машин 16 чеченцев. Через полчаса приехала полиция… Начальник мне сказал: «Мы оставляем машину СОБРа для охраны вашего дома». А я уже свою семью в Минск отправил. Мы остались: я, два сына и мои друзья.

На следующий день случилась новая трагедия.

– В 18.30 к дому на бешеной скорости подъехала «Шкода Октавиа». Из нее выскочил человек с ружьем и попытался открыть стрельбу… В это время на бревнах сидели три человека: мои сыновья Иван, 28 лет, Федор, 17 лет, и офицер Калининского РОВД Челноков. Старший сын крикнул: «Убивают!» – побежал, схватил младшего брата. Ваня мой – дзюдоист: у него сил много. Работник пилорамы стрелял в убегавших и промахнулся.

Дети забегают в дом: «Папа, нас убивают, запирай двери!» Естественно, схватил ружье, выбегаю, а машина уже мчится в сторону Твери. Я тут же позвонил в Калининский РОВД. Но опергруппа на место происшествия приехала только через сутки. Они подходят ко мне и говорят: «А где гильзы? Где пуля?» Я говорю: «А где вы были сутки? Здесь мальчишки бегали, им интересно: в попа стреляли и не убили. Ищите».

Последней каплей для отца Федора стало предложение пройти психиатрическую экспертизу. Потеряв надежду на защиту со стороны правоохранительных органов, Федор вслед за семьей уехал в Белоруссию.

– А тем временем в храм назначили нового настоятеля?

– Да, буквально на следующий выходной уже службу служили.

– Как часто вы сюда наведываетесь?

– Вот приехал на каникулы, приезжал в декабре прошлого года. Потому что я спать не могу спокойно: как можно, есть признаки тяжкого преступления – и не возбуждать уголовное дело?

За время, пока тянется эта история, отец Федор трижды получал отказ в возбуждении уголовного дела по поводу покушения на жизнь своих сыновей. В последнем постановлении от 19 февраля 2016 года, помимо собственно отказа, самого о. Федора обвиняют в возбуждении вражды на национальной почве.

 

В СКИТУ ПОМОГАЛИ ПЬЯНИЦАМ

 Отец Федор с прихожанами

Тогда, полтора года назад, в СМИ появлялись разные точки зрения на эту ситуацию, и жители Колталово давали неоднозначные интервью. Сам отец Федор объясняет негативные комментарии некоторых местных жителей местью за свою прежнюю деятельность: до рукоположения в священники он работал в Колталове милиционером.

– Вот Леня N. громче всех кричал. В свое время мы его поймали на воровстве картошки, и ему дали условный срок.

– А остальные как к вам относятся? Как смотрят на эту ситуацию?

– Люди ждут моего возвращения, просят. Ходили к митрополиту, писали письма – никого не приняли ни разу. Вот ответ на вопрос, – он показывает фотографии, где он окружен улыбающимися людьми. – Это здоровые, трезвые люди, прихожане моего храма. Мне говорят: «А почему у тебя в храме колталовских нет, одни захожане?» Я говорю: «Как я могу людей, которые Бога ненавидят, в храм тащить? Я же не конвоир, а священник!»

Помимо возведения церкви Георгия Победоносца, отец Федор создал в Колталове центр для возвращения к нормальной жизни бездомных и страдающих алкоголизмом. Кроме того, он занимался сохранением и восстановлением храмов в других населенных пунктах.

– Много ли людей в Колталово ходят в церковь?

– Сейчас – не знаю. А раньше был полный храм всегда. Чему и завидовали. А у нас как: полхрама – мужчины, полхрама – женщины. Правая сторона: воины, офицеры, ветераны, печники, токаря, сварщики, а левая – жены. Так само повелось, я не приказывал. А так и положено в церкви. У нас какой скит был! Мы алкашей поднимали на ноги. Человек 150 прошло. Сейчас этот скит разрушили, печки разобрали, проводку растащили. Это полтора года правил молодой священник Николай Попов… Мы в свое время много вложили сил в обустройство храмов. У меня уже 15 лет на храме крест позолоченный. В скиту крест позолоченный стоит, в Подъелышево и Благодатное… Откуда деньги? А воровать не надо.

– Это прихожане приносят деньги?

– Только прихожане. Да и деньги не нужны: без искушения, стройматериал давайте лучше. Гвозди, доски, проводка, то же самое золото сусальное. Вот завод ржевский мне главку сделал бесплатно: «Во славу Божью». Но самое главное, боль моей души: как можно не возбуждать уголовное дело! – отец Федор постоянно возвращается к волнующей его теме.

5 – 6 октября 2014 года состоялся суд по поводу работы пилорам в Колталове. По словам священника, благодаря работе зампрокурора Гариной суд вынес решение закрыть пилорамы.

– Но сегодня уже, как я слышал, – продолжает отец Федор, – провели собрание пайщиков колхоза и приняли решение: объявить ту зону промзоной. Вот и сейчас дым еще идет и ночью пахнет.

– Вы после того сентября пересекались с владельцами пилорамы?

– К счастью, нет. И не хотел бы.

– А в доме все эти полтора года кто живет?

– Да по-разному. Но чаще старший сын Алексей. Он работает в Твери врачом и охраняет дом.

– Больше вам угроз не поступало?

– Нет. Но пока вопрос не решен, нам страшно возвращаться в Россию, потому что нас могут убить в любую секунду, ведь преступник не наказан. А у меня дети маленькие.

 

СТОРОЖ СПРОСИЛ У ЯНДЕКСА

 

В тот день владельцев пилорамы в Колталово не было. Однако на условиях анонимности ситуацию прокомментировал один из работников пилорамы, сам чеченец. Представился сторожем, семья живет здесь же, а потому «сам не хочет, чтобы дым шел на село».

По его словам, хозяева следят за прогнозом погоды через интернет и не сжигают отходы в те дни, когда прогноз обещает северный ветер, который будет дуть в сторону жилых домов. Сторож пригласил меня внутрь и лично продемонстрировал, как они несколько раз в день набирают в Яндексе «прогноз погоды».

Символично, что для подтверждения своей правоты сторож предложил позвать Леню N., упомянутого отцом Федором. Кроме того, он подтвердил слова священника, что пилорама сейчас находится в промзоне, а потому закон они не нарушают. Чувствуется, что тема с горящими отходами жителям изрядно надоела – в голосе сторожа сквозит раздражение. Причину же конфликта он объясняет случайностью: неподалеку загорелась пилорама, принадлежащая русским предпринимателям, а священник решил, что это дым с их лесопилки, – с этого все и пошло.

 

P.S. Полтора года назад на заборе семьи Грибовых была выведена угрожающая надпись: «Кондопога – 14». Сейчас она закрашена, хотя силуэты букв просматриваются. Особенно если знаешь, что было написано раньше. По-видимому, и следы едва не вспыхнувшего полтора года назад межэтнического конфликта на тверской земле сейчас могут быть заметны только знающему человеку. Вопрос о возбуждении уголовного дела по сентябрьским событиям 2014 года сейчас принципиально важен для отца Федора.

Он снова уехал в Белоруссию, но прекращать бороться за свою правду явно не собирается.

Андрей ПРОКУДИН

39 0
Лента новостей
Прокрутить вверх