Губит людей вода

04.05.2016, 13:17

Жители Ржева отказываются платить за опасную техническую жидкость из-под крана

Слева – мутная вода из крана, по сути, техническая жидкость

Город воинской славы Ржев в этом году отмечает свое 800-летие, на сайте местной администрации установлен обратный отсчет: когда пишутся эти сроки, до празднования осталось меньше 50 дней, 12 часов, 17 минут, 5 секунд. Одновременно с каждой секундой Ржев приближается к коммунальной катастрофе, в частности связанной с водоснабжением. В большинстве домов из-под крана течет техническая вода, годная для чего угодно, но не для питья. Некоторое время назад ржевская вода уже стала причиной вспышки в городе эпидемии гепатита. Чего ждать теперь? Возможно, ржевской администрации имеет смысл отсчитывать секунды перед социальным взрывом. «Караван» разбирался в ситуации

 

ТВЕРЬ И РЖЕВ – БРАТЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ

 

– Это не вода, а помои с болотным запахом, – говорит Валерий ГЛЕБОВ, проживающий на улице Грацинского. – Вода оставляет осадок. Очевидно, что никакой фильтрации не проводится – эта жидкость непригодна не только для питья, но и для мытья тоже. Я обратился в Роспотребнадзор, первую пробу они уже взяли, а после второй буду обращаться в суд. Потому что за техническую воду я платить не намерен.

Такие настроения среди жителей становятся все более распространенными. Глава администрации Ржева Александр Ейст в конце прошлого года успокаивал через местные СМИ, что нормализацию водоснабжения в городе курирует Дмитрий Капустин, генеральный директор «Тверь Водоканала», по поручению бывшего губернатора Андрея Шевелева. Ирония судьбы, или С легким пиаром: ссылка на сомнительную репутацию экс-губернатора и опыт «Тверь Водоканала» скорее настораживает, чем внушает доверие.

«Обман чистой воды» – так называлась статья в «Караване» (№47 от 02.12.2015) о реализации инвестиционной программы по модернизации водной инфраструктуры областного центра с 2008 по 2015 год. По данным эксперта общественной палаты города Твери Юрия Пушкарева, из этой программы реализовано не более 19%. Точнее сказать нельзя, потому что «Тверь Водоканал» не отчитывался о проделанных работах. В то же время Московская прокуратура направила заявление в суд, установив, что «из перечня мероприятий инвестиционной программы ООО «Тверь Водоканал» и администрацией г. Твери выполнена только часть работ, что не позволяет обеспечить предоставление гражданам питьевой воды надлежащего качества».

Зато плату за свои услуги «Тверь Водоканал» взимал надлежащим образом и даже привлекал для этого коллекторов. Вызывает вопросы двукратное увеличение финансирования программы в 2011 году, причем во многом за счет граждан, поскольку в тарифы закладывалась инвестиционная составляющая. Дмитрий Капустин с гордостью называет цифру 7,3 млрд рублей, потраченных на реализацию инвестиционной программы, однако лучше бы он рассказал, что было реально сделано.

Не забывает руководитель «Тверь Водоканала» напоминать и жителям Ржева о необходимости оплачивать его услуги:

– Если вы потребили тот или иной ресурс, то не оплачивать его – стыдно, – цитирует Дмитрия Капустина «Ржевская правда».

А не стыдно ли брать деньги за питьевую воду и поставлять техническую?

 

ЛЮДЕЙ ТРАВЯТ, КАК ТАРАКАНОВ

 

Анатолий Земсков: «Требуйте воду хорошего качества»Прокомментировать ситуацию «Караван» попросил Анатолия ЗЕМСКОВА, эксперта по коммунальным вопросам Ржева: в 80-е он был заместителем председателя исполкома, в 90-е – заместителем главы города, а сейчас он заместитель директора ООО «Верхневолжский водозабор»:

– В конце прошлого года у «Систем водоснабжения» сменился владелец – новым хозяином стал Дмитрий Назаров, юрист «Тверь Водоканала». Они арендовали сети на один год, воду при этом они поставляют преимущественно с водозаборов Ржев-1 и Ржев-2, которые создавались в 70-е годы как временные. По сути, вода берется из Волги, хлорируется и, насколько я знаю, без всякой фильтрации поступает в детские сады, школы, жилые дома. Вода, по моим данным, нарушает нормы СанПИН, она жесткая, с превышенным содержанием железа. Все мы знаем, что соединения хлора оказывают крайне негативное влияние на организм человека.

– Какой выход из ситуации вы видите?

– Необходимо достроить новый Ржевский водозабор – в свое время (после многочисленных сюжетов по центральным телеканалам о вспышке гепатита. – Прим. ред.) на него были выделены федеральные средства, однако область финансирование прекратила, и инвестор ушел. По моим подсчетам, сейчас необходимо около 400 млн рублей. Пока этого не сделано, есть вариант использования «Верхневолжского водозабора», построенного при Ржевском краностроительном заводе. Там установлены все необходимые фильтры, и он способен обеспечить качественной водой половину города.

Однако «заказывает музыку» компания «Системы водоснабжения», которая взяла в аренду городские сети. Если раньше, до появления новых владельцев фирмы, мы поставляли 100 000 кубометров воды в месяц для жителей Ржева, при потребности города 400 000 кубометров в месяц, то сейчас мы поставляем только 50 000 кубометров. «Системам водоснабжения» выгоднее эксплуатировать старые водозаборы и травить жителей. Есть информация, что в перспективе от «Верхневолжского забора» вообще собираются отказаться, притом что ничего не известно ни о строительстве нового водозабора, ни об установке дорогостоящих фильтров на водозаборы Ржев-1 и Ржев-2.

– Ничего не слышно о концессионном соглашении?

– Для концессионного соглашения необходима инвестиционная программа, а ее нет.

– С тех пор как «Тверь Водоканал» пришел на ржевский рынок, что-нибудь изменилось?

– Первым делом были уволены около 100 сотрудников «Систем водоснабжения». По сути, люди оказались выброшены на улицу, и альтернативную работу им никто не предложил. И это только полбеды. Мне непонятно, кто обеспечивает весь технологический процесс, если, например, была ликвидирована лаборатория? У нас на водозаборе пробы воды берутся каждый час, а «Системы водоснабжения», складывается впечатление, насыпают хлорку практически бесконтрольно.

С водой, знаете, шутки плохи. Людей, на мой взгляд, просто травят. Эпидемия может повториться. Я призываю граждан, если они недовольны водой из-под крана, подать в суд и не платить за нее. Тогда, может, власти одумаются и начнут что-то делать.

Я уже не говорю о том, что срочно необходимо приводить в порядок очистные сооружения. Если они вдруг выйдут из строя, то Ржев-то как раз меньше всего пострадает – расхлебывать придется всей Тверской области и Москве.

 

ТРИ, ДВА, ОДИН, НОЛЬ…

 

Все, к чему прикоснулся бывший губернатор Андрей Шевелев, отдает нехорошим душком. Тверская и ржевская вода не исключение.

«Я в ответе за главный город региона», – первым делом он развесил плакаты по Твери, а потом произнес аналогичную фразу про Ржев. В итоге к концу срока Андрея Шевелева «Тверь Водоканал» провалил инвестиционную программу в Твери и, пока губернатор был при власти, принялся за Ржев уже при новом главе администрации Александре Ейсте, назначенном опять же Шевелевым. Остановить коммунальную вакханалию, может, похоже, только новое руководство региона.

– Область прекратила финансировать строительство нового Ржевского водозабора в 2011 году и тем самым бросила город на произвол судьбы, – рассказывает Артем ГОНЧАРОВ, депутат Законодательного собрания от фракции КПРФ. – Сделано это было под благовидным предлогом – якобы проверки финансовых расходов из регионального бюджета. В результате ни того ни другого сделано не было. Сейчас необходима региональная инвестиционная программа с поэтапным вложением средств и поочередным вводом в эксплуатацию объектов водной инфраструктуры. Нужно достраивать водозабор и ремонтировать сети. Сейчас Ржев подошел к той черте, когда жители готовы массово обращаться в суды на поставщика некачественной воды. Если жители перестанут платить за воду, то ни о каких инвесторах речи быть не может.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх