«Человек стареет ногами, а не годами»

26.04.2016, 14:38

Знаменитый кинезитерапевт Сергей Бубновский дал пресс-конференцию в Твери

Профессор Сергей Бубновский в представлении не нуждается. Его и так знает вся страна. Основатель современной кинезитерапии, без таблеток исцеляющей от множества недугов, автор десятка книг и патентов и просто харизматичный человек недавно посетил Тверь. В Центре доктора Бубновского он провел пресс-конференцию для журналистов. А одну из коллег даже продиагностировал на кушетке – так же, как в передаче «Правила движения». Только Анны Семенович рядом не было

 

ПУТЬ ОТ СТРАДАНИЯ К ОЧИЩЕНИЮ

 

Бубновский общался с журналистами по-свойски. В красной медформе и кроссовках, с блестящей во всех смыслах головой и энергичной речью, он мгновенно всех обаял, и с первых секунд гости ловили каждое его слово.

Как у любого первопроходца, у Бубновского непростая биография. В 24 года – серьезная авария, инвалидность, приговор врачей. До 50 лет он передвигался на костылях. Однако не сдался – долгие годы искал и систематизировал методы реабилитации после травм, а также способы лечения болезней позвоночника, суставов, сердца и внутренних органов. Так сформировался метод Бубновского, основанный на правильном движении, закаливании и аксиоме, что наш организм – это уникальная самовосстанавливающаяся система.

Первый Центр Бубновского открылся в 1989 году, а сейчас его представительства есть в любом крупном городе России, а также в Киргизии, Азербайджане, Китае… За годы работы через центры прошли более полумиллиона человек – это был сложный путь от боли и страдания к очищению и здоровью.

В Твери Центр доктора Бубновского открылся в середине декабря, и у него уже очень высокие показатели: очередь расписана на 2 месяца вперед, наблюдается большой процент улучшений даже после первого цикла занятий.

Именно поэтому профессор Бубновский, несмотря на плотный график, приехал в Тверь. Вести пресс-конференцию ему помогали директор тверского центра Елена Подковырова и врач-кинезитерапевт Анна Корнилова.

– Кинезитерапия – это международный термин, – пояснил Сергей Михайлович. – Не я его придумал. Просто в России не было профессиональных реабилитологов, и даже специальность ЛФК была незаслуженно забыта. Столкнувшись с этим, я понял, что наша медицина занимается не возвращением здоровья, а адаптацией к болезни. Чтобы помочь себе и другим, я разработал методику восстановления организма. Кинезитерапия – экологически чистый метод. Мы не имеем права даже на 1% рисковать здоровьем пациента.

Сам Бубновский – ходячая иллюстрация здорового образа жизни. Несмотря на годы инвалидности и эндопротезирование сустава, в свои 60 он в отличной форме и бодром расположении духа. У Бубновского пятеро детей, которые продолжают его дело. Сейчас он воспитывает внуков, которых называет «дети мои детей», так как не любит слово «дедушка».

Центры Бубновского принимают самые разные категории пациентов. Это и дети – со сколиозами, искривлениями, ДЦП (до конца патологию не убрать, но качество жизни заметно повышается). Это и спортсмены после тяжелых травм – борцы, парашютисты, боксеры, физически крепкие, но с грыжами, протрузиями, растяжениями. 60% больных – это пожилые люди, многим за 80. Бубновский ласково называет их «мои бабушки».

До занятий кинезитерапией они ходили скрючившись, а сейчас отжимаются по 120 раз. Методика помогает не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при сердечно-сосудистых, гинекологических и других проблемах.

– У некоторых пациентов я насчитывал до 50 диагнозов, каждый тянул на вторую группу инвалидности, – говорит Бубновский. – Но кинезитерапия фантастически восстанавливает способности организма. После систематических, упорных занятий люди прощаются с болезнями.

 

САМОМУ ЮНОМУ ПАЦИЕНТУ – 5 ЛЕТ

 

Любой кинезитерапевт – это еще и невролог, физиотерапевт, психотерапевт, врач ЛФК. Все сотрудники тверского центра (4 врача и 8 инструкторов) прошли 500 часов обучения на кафедре современной кинезитерапии, которую возглавляет Сергей Бубновский.

– В нашем центре 700 кв. м площадей, из них 300 метров – тренажерный зал, – рассказывает директор Елена Подковырова. – Отдельно раздевалки, душевые, сауна, два массажных кабинета. Планируем ввести ударно-волновую кинезитерапию: сочетание упражнений с воздушными «ударами».

Центр Бубновского в Твери принимает по 60-80 человек в день. Каждый пациент первым делом проходит миофасциальную диагностику – изучение мягких тканей организма: мышц, связок, сухожилий. Такого нигде больше не делают, а рентген и МРТ на проблемы в данных областях не укажут.

После этого врач подбирает пациенту индивидуальную программу занятий, которую контролирует и корректирует во время лечения. Классическая схема – три цикла по 12 занятий, далее по показаниям.

Занятия идут под присмотром инструктора на специальных тренажерах, среди которых особое место занимает многофункциональный тренажер Бубновского (МТБ).

– В наших залах нет опасных действий. С помощью тренажеров человек подтягивается лежа на полу, бежит лежа на полу. А МТБ – это усовершенствованный тренажер, декомпрессионный и антигравитационный. С его помощью ногу можно поднять выше головы, он особенно удобен людям пожилого возраста.

Ну а самый юный пациент центра – девочка 5 лет. О своем отношении к лечению детей Бубновский высказался отдельно:

– Сейчас кошмарное отношение к детям – корсеты, шины, операции на позвоночник… Ко мне приходили 12-летние, перенесшие 4 операции на позвоночнике, а с точки зрения ортопедии это норма. Но на растущие кости нельзя ставить пластины и шины. Тем более нельзя делать операции на позвоночнике – и детям, и взрослым. Это огромный риск: частые последствия таких операций – корсет, инвалидность на год, а то и инвалидное кресло.

Так же резко выступает Бубновский и против обезболивающих и противовоспалительных – официально доказано, что в 50% случаев они дают побочные действия – инсульт, инфаркт или опущение органов.

– Тем не менее мы не противопоставляем себя общепринятой медицине. Мы просто ее дополняем. Я не называю ее «традиционной», так как ничего традиционного в ней нет. А вот наша методика существует со времен Гиппократа – солнце, воздух, вода, физические упражнения. Каждый, кто к нам приходит, закладывает основу для долгой и счастливой жизни.

Любовь КУКУШКИНА. Фото: Владислав ИЛЬЯШЕНКО

138 0
Лента новостей
Прокрутить вверх