Надо повысить явку

29.03.2016, 12:09

«Справедливая Россия» начала  выборную кампанию

 

25 марта, в минувшую пятницу, Тверское региональное отделение партии «Справедливая Россия» провело первый этап своей конференции, посвященной началу предвыборной кампании в регионе.

 

По словам депутата Госдумы Алексея Чепы, выступившего на конференции с основным докладом, «Справедливая Россия» в Тверской области еще никогда не участвовала в избирательной кампании такого масштаба. Напомним, что в сентябре 2016 года предстоят выборы депутатов Госдумы (в первый раз за много лет – не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам), выборы депутатов Законодательного собрания региона, выборы губернатора Тверской области, и выборы депутатов ряда муниципальный образований. «Эсеры» не набирали меньше 20% ни на одних выборах, а на нынешние руководство партии поставило гораздо более высокую планку. Выборная кампания будет строиться на борьбе с главными социальными проблемами. Например, «СР» поставила задачу собрать 10 млн подписей за отмену поборов на капитальный ремонт.

– Сложная экономическая ситуация в стране предельно обнажила неспособность российской экономики к импортозамещению. Правительство уже полтора года не может предоставить внятный антикризисный план, – отметил Алексей Чепа.

Он охарактеризовал коллапс, царивший в предыдущем руководстве Тверской области:

– Андрей Шевелев оказался бессилен навести порядок в аппарате, его окружение навязало ему ущербную повестку, войну с оппозицией, гражданским обществом и СМИ, в частности, с газетой «Караван+Я». Фабрикация уголовных дел против кандидата в городскую думу от нашей партии директора филармонии Владимира Боярского, главы Бежецкого района Михаила Шибанова, главы Осташковского района Андрея Галахова не добавили дееспособности предыдущей областной власти. Прикормленная при Шевелеве пресса нападала даже на депутата Госдумы Владимира Васильева. Закономерный итог: сейчас десятки чиновников осуждены или ждут окончания следствия. Кадровые ошибки оказались для Шевелева фатальными. Надеюсь, он найдет себе новое место работы, пожелаем ему удачи.

Как сказал Чепа, изменение политической ситуации в Тверской области, назначение врио губернатора Игоря Рудени – хороший знак для их партии. В свое время Чепа работал с Игорем Руденей в Аграрной партии России и знает его как прагматика и управленца.

Мотивация местных чиновников «ковать» результат «Единой России» больше, чем у соседа, в нынешние выборы может не сработать. Из Администрации президента четко велено исключить фальсификацию выборов. У президента Путина сегодня очень высокий уровень доверия общества, и чиновники могут подорвать этот уровень своими нечестными действиями.

Сейчас в «Справедливой России» идет конкурс кандидатов. Вместо процедуры праймериз, принятой в «ЕР», задействована более простая система. Руководство изучает биографию, возможности и перспективы каждого. Представлять партию на округах численностью 50 тысяч человек – серьезная задача. Основное требование – надо повышать явку: чем больше явка, тем лучше результаты оппозиционных партий. Алексей Чепа пожелал своим однопартийцам до сентября работать без отпусков и выходных.

С докладами о работе фракций «СР» в Законодательном собрании и Тверской городской думе выступили депутаты Владимир Баюнов и Андрей Русаков. Есть сильные подозрения, что депутатский корпус существенно обновится. Будем ждать, когда окончательно прояснятся кандидаты по округам. Думаю, нас ждет много интересных сюжетов.

Мария ОРЛОВА

9 0
Лента новостей
Прокрутить вверх