От полиимидных щеток до Спасо-Преображенского собора

22.03.2016, 13:04

24 марта в ТвГУ пройдут XXIII Каргинские чтения, объединяющие физиков, химиков и краеведов. Это традиционное мероприятие проводится в честь Валентина Каргина – выдающегося советского физикохимика, основателя советской полимерной школы, крепко связанного с тверской землей.

Детские и юношеские годы ученого прошли в Твери, на улице, теперь носящей имя Академика Каргина. В 1950–1960 годах Валентин Алексеевич курировал становление науки о полимерах и полимерной промышленности в Калинине, в создании НИИСВ и предприятий НПК «Химволокно», «Тверьстеклопластик».

24 марта, в 10.00, в большом актовом зале ТвГУ пройдет Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых «Физика, химия и новые технологии», на которой прозвучат научные доклады, название которых мало что говорит неспециалистам. Например, «Полиимидные щетки с боковыми полиметилметакрилатными цепями: синтез и возможные применения».

А вот в 14.00 откроется краеведческая сессия. А.Н. Хохлов расскажет о результатах раскопок на территории Спасо-Преображенского собора, Б.А. Ершов – о рождении и воспитании княжича Михаила Ярославича в 1271–1285 годах, А.М. Бойников – о творчестве поэта Николая Гумилева и т.д.

27 0
Лента новостей
Прокрутить вверх