Школьники Тверской области катаются на льдинах…

15.03.2016, 12:03

…а взрослые сокращают путь по льду, заодно сокращая себе жизнь.

Минувшая зима в Тверской области была достаточно мягкой, а постепенное повышение температуры воздуха изменило ситуацию с состоянием ледового покрытия. Если на середине рек лед можно считать относительно безопасным, то береговые края заметно оттаяли. Причем на некоторых водоемах лед приобрел неоднородную структуру, слоистый и рыхлый, местами перемешан с водой.

Между тем количество рискующих жизнью людей не уменьшается. Кроме рыбаков есть и те, которые пытается сократить путь не по мостам, а по льду, причем некоторые отваживаются выезжать на лед на транспортных средствах.

Все, кто выходит на лед водоема, уверены, что беда обойдет их стороной, однако пренебрежения правилами безопасности нередко приводит к трагическим последствиям. Так, 7 марта в Кимрском районе при катании на р. Волга (Дымовский залив) в 100 метрах от берега провалился под лед вместе со снегоходом гражданин 1968 года рождения, а число «искупавшихся» рыбаков в этом году зарегистрировано больше двух десятков. Кроме этого, на водоемах зафиксировано 6 провалов различной авто и снегоходной техники.

С началом ледохода школьники собираются на берегу реки, пытаются пройти по льду и даже забраться на плавающую льдину, чтобы покататься на ней. Так, в Твери уже зарегистрировано 2 случая провала под лед детей, в одном случае помощь была оказана очевидцем происшествия, в другом девочку снимали с неокрепшего льда спасатели.

Проводимый работниками ГИМС мониторинг льда показывает, что на р. Волга толщина льда составляет 5-7 см. Однако по левому берегу реки от Вагонного завода до старого моста в Твери образовались промоины, на Тверце ниже Исаевского ручья из-за сброса теплых вод с ТЭЦ-3 лед отсутствует, также отсутствует лед на Волге от Нового моста до поселка Эммаус.

Прежде, чем выйти на лед, стоит подумать, как самим не стать наживкой и не отправиться к рыбам на корм. Во время ледохода и таяния льда помощь терпящему бедствие оказать очень трудно, а иногда – невозможно. Высок риск и для самих спасателей.

Сотрудники ГИМС еще раз подчеркивают, что собственная жизнь дороже сокращенного через пути и даже успешной рыбалки. Обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх