Сумасшедший матч

15.03.2016, 11:37

ТХК победил «Динамо» в сверхупорном противостоянии

Седьмой матч в сумасшедшей по накалу серии между ТХК и «Челметом» (Челябинск) завершился победой тверской команды со счетом 3:2. Таким образом, суперэмоциональная хоккейная серия Твери и Челябинска завершилась с общим счетом 4-3 в пользу команды с берегов Волги. Подопечные Алексея Ждахина вышли в четвертьфинал Кубка «Братина», где их соперником в битве за «Братину» стало «Динамо» из Балашихи.

В первом раунде плей-офф молодая команда из Балашихи сотворила главную сенсацию: уступая в серии воронежскому «Бурану» (0-3), динамовцы сумели переломить ход противостояния, одержали четыре победы подряд и вышли в четвертьфинал Кубка Братины. Понятно, что ни о какой недооценке такого волевого соперника со стороны игроков ТХК речи уже не шло.

Первые два матча проходили в Твери на льду ДС «Юбилейный». И оба завершились победой ТХК.

В стартовом поединке хозяева обыграли «Динамо» со счетом 3:1. В составе ТХК отличились Марат Фахрутдинов, Михаил Потякин и Андрей Иванов (в пустые ворота)

ТХК повел в серии 1:0. Эта победа стала первой в истории тверского клуба на старте серий плей-офф в Высшей хоккейной лиге. До этого во всех стартовых матчах ТХК терпел поражения.

Вторая игра четвертьфинала между ТХК и «Динамо» из Балашихи побила рекорд продолжительности: началась она в 17:00, а завершилась в 22:05. В сверхупорном противостоянии, равным по времени двум с лишним матчам, сильнее оказалась тверская команда – 3:2.

120 минут и 23 секунды

Столько длился матч 1/4 финала Кубка Братины между ТХК и «Динамо» (Балашиха). Это новый рекорд.

В Твери во втором матче серии 1/4 финала плей-офф ВХЛ между ТХК и «Динамо» побит рекорд по продолжительности матча в ВХЛ и между российскими клубами.

Нападающий ТХК Никита Бондарев выполнил результативный бросок на отметке 120 минут и 23 секунды и тем самым принес тверской команде победу в четвертом овертайме со счетом 3:2.

До этого дня рекорд ВХЛ составлял 108 минут и 47 секунд и был зафиксирован в Кургане, где в матче 1/8 финала плей-офф местное «Зауралье» принимало «Торос».

Среди российских клубов достижение принадлежало «Ижстали» и «Южному Уралу», которые провели на площадке 119 минут и 10 секунд.

Стартовый период не порадовал переполненные трибуны тверского «Юбилейного» голами. Тогда еще никто не мог предположить, что этих периодов в битве за Кубок Братины на тверском льду окажется 7! Очередной тверской рекорд для Высшей хоккейной лиги!

Первая шайба залетела в сетку в середине второй двадцатиминутки, и это была сетка ворот ТХК. Однако до перерыва Марат Фахрутдинов восстановил статус-кво.

В третьем периоде хозяева льда вышли вперед после точного броска Дениса Игнашина, но бело-голубые сумели сравнять счет. Матч перешел в овертайм.

Первые 20 минут первого же овертайма остались позади – на табло по-прежнему 2:2. С таким же результатом завершился и второй овертайм. Потом – третий!

Новый рекорд продолжительности матча в ВХЛ остановился лишь в начале одиннадцатого часа по тверскому времени, а по игровому – в 120 минут и 23 секунды. В дебюте четвертого (!) овертайма хоккейная звезда Твери Никита Бондарев поставил точку – 3:2.

Счет в серии 2:0 в пользу ТХК, и теперь команды сыграют два следующих матча в Балашихе.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Я хотел бы поблагодарить болельщиков. Когда было тяжело, они нас поддерживали, гнали овациями вперед. По игре могу сказать, что обе команды заслуживали победу, и ни у кого не было преимущества. Очень рад, что матч закончился нашей победой, но это только два шажочка. Цели у нас максимальные, и надо идти дальше. Ошибки есть, будем их разбирать.