Крылатых теперь не догнать

16.02.2016, 12:02

Тверские хоккеисты оформили досрочную победу в регулярном чемпионате ВХЛ. В гостевом матче ТХК обыграл в Ангарске местный «Ермак» (3:1). Теперь до окончания гладкого первенства никто из преследователей не сможет догнать «крылатых».

Последнюю в нынешнем сезоне выездную серию игр в регулярном чемпионате ТХК начал в хорошо знакомом Алексею Ждахину Ангарске. Именно в этом сибирском городе он работал перед переходом в Тверь.

– Приятно играть, когда на матче присутствуют 6102 зрителя, и больше половины меня знают, подбадривают. Я приезжаю в Ангарск всегда на позитиве. Спасибо ребятам, что нас услышали и очень строго сыграли по заданию, – отметил после финальной сирены Алексей Ждахин.

ТХК перед встречей с «Ермаком» от досрочной победы в «регулярке» отделяло всего лишь два очка.

Фактически исход матча в Ангарске был предрешен в первом периоде, когда после шайбы хозяев площадки гости ответили двумя голами и вышли вперед. В начале второго периода сразу два тверских нападающих вышли к воротам хозяев. Голкипер отбил первый бросок, но на добивание среагировать уже не успел. Автором гола стал Андрей Иванов. В оставшееся время «Ермак» так и не смог «проломить» оборону «крылатых».

Теперь ТХК, уже в ранге победителя регулярного чемпионата ВХЛ, осталось провести игры на выезде: 17 февраля в Усть-Каменогорске с «Торпедо» и 19 февраля в Караганде с «Сарыаркой».

ТХК начнет игры плей-офф 25 и 26 февраля на своей площадке с командой, которая по итогам «регулярки» финиширует на 16-м месте.

Справка: победителями регулярных чемпионатов предыдущих сезонов становились: «Рубин» (2010/11 и 2011/12), «Сарыарка» (2012/13 и 2014/15) и «Торос» (2013/14).