Шевелев будет работать в ВХЛ?

09.02.2016, 12:32

Тверской губернатор доказал, что с клюшкой управляется лучше, чем с областью

 

На пресс-конференции говорили о тверском хоккее и ТХК. Но все равно прийти стоило, хотя бы ради того, чтобы посмотреть вживую на легендарного хоккеиста. Речь сейчас не об Андрее Шевелеве, а о Борисе Михайлове – двукратном олимпийском чемпионе.

 

Началось все пафосно и празднично, мол, великое дело делаем. Речь шла о популяризации хоккея в Твери, о лидерстве «ТХК» и о принципиальном соперничестве с воронежским «Бураном». Вспомнили ветеранов хоккея, которые играли под открытым небом и не жалели себя. А зрители в то время от холода прижимались друг к другу.

Стоит сказать, что нынешняя «Русская классика» посвящена матчу 50-летней давности. Полвека назад на «Химике» ЦСКА разгромил клуб «Шербрук Биверс» со счетом 15:4. Канадцы лезли в драку. Но советские спортсмены продемонстрировали не только умение владеть клюшкой, но и боксерские навыки.

– Была настоящая бойня, – вспоминает Борис Михайлов.

Прославленный спортсмен уверен, что игры на открытом воздухе будут полезны нынешнему поколению российских хоккеистов:

– Привыкли к тепличным условиям. А тут на открытом воздухе. Личико розовое – здоровенькое, ножки только мерзнут, но надо бегать. Помню, были игры, когда клюшку в руках не зажмешь – мороз 30 градусов! Бьешь по шайбе, попадаешь в штангу, а она на куски разлетается. Так что полезно выводить команды на открытый воздух, ЦСКА периодически проводит тренировки на улице – дает ребятам продышаться.

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов через слово пел дифирамбы Андрею Шевелеву как организатору, главному помощнику и хоккеисту:

– Мне не раз приходилось выходить на лед против команд губернатора, и, надо сказать, все игры были тяжелыми, соперники предельно мобилизованы в трудные отрезки игры, наверно, в этом есть заслуга и главы региона.

Такую бы мобилизованность в трудные для Твери отрезки, когда десятки домов оставались без тепла, а некоторые куковали у холодных батарей неделю! Может, эта подготовка тверских зрителей к матчу «Русской классики», чтоб выстоять на морозе два с лишним часа и кричать: «Тверь-Тверь»?

Кстати, чиновники сыграли на «Химике» 6 февраля, победили наши. Губернатор был опасен и владел клюшкой виртуозно. Так бы ему областью управлять, но уже поздно. Хотя, уйдя с солидной должности, Андрей Владимирович может пойти работать в ВХЛ и целиком сконцентрироваться на любимом деле. А то отвлекают тут отоплением, вырубкой лесов, торфяными пожарами, кризисом в транспорте, крахом сельского хозяйства, ну и прочими незначительными вещами.

Андрей Шевелев отметил успех «Хоккея на Волге» – в этом году соревнования прошли на Лазури и собрали 70 с лишним команд и огромное число зрителей. Губернатор назвал себя ответственным за развлечения тверских зрителей. Впрочем, Андрей Владимирович много раз называл себя ответственным и за Тверь – как главный город области. А осенью 2015-го что-то или кто-то дернул губернатора сказать, и не просто сказать, а пообещать, что прорывов в теплосетях не будет.

Да что я все о плохом да о плохом! «Русская классика» на «Химике» – четвертая в новейшей истории хоккейной России. Одна из журналисток поинтересовалась ценой вопроса, мол, на какие деньги гуляем?

– Это не такие уж и большие затраты, но Тверская область нам очень помогла, – ответил Герман Скоропупов. Чиновники намекнули на каких-то инвесторов, частный капитал, ДСК.

P.S. К сожалению, в этом номере не удастся описать все матчи «Русской классики» в Твери. Противостояние сборной Твери во главе с Ильей Ковальчуком и сборной армейцев во главе с Александром Радуловым будет интересным.

Павел КИРИЛЛОВ

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх