День снега

19.01.2016, 12:14

В какие приключения попали жители Тверской области

«Еще не поздно сообщить администрации о снегопаде?» – писали юмористы в группе ВК «Че гуглят в Твери» 15 января. Вьюжило меж тем уже три дня, и многим жителям, особенно в районах, хотелось как следует «отметелить» местные службы. Отвыкшим от классической зимы людям снег принес немало приключений. «Караван» сделал обзор, как эту тему отрефлексировали в соцсетях

 

ТВЕРЬ: ДЕД МОРОЗ – ДВОРНИК И «САПСАН»-УБИЙЦА

Снег пошел вечером 12 января, однако ночью улицы, очевидно, как следует не убирались. На железнодорожном вокзале утром 13 января расчищать перрон заставили одного старичка, который делал небольшие «карманы», где люди могли бы стоять. Вмещались туда не все – и сердце сжималось, когда мимо проносился «Сапсан». Я сам был свидетелем: риск попасть под поезд, на мой взгляд, был очень велик.

В городе меж тем до властей дошло, что снег сам собой не растает, и призвали на помощь… Деда Мороза.

– Я проезжал мост через реку Лазурь и увидел, что Дед Мороз чистит снег на мосту. Остановился, поговорил. Дедом Морозом оказался работник «Горзеленстроя» Виктор Александрович, – рассказывает житель Твери Александр Кулаев.

Однако на Деда Мороза надейся, а сам не плошай.

– Тротуары в Твери не чистят, их еще больше заваливают снегом… – пишет в фейсбуке, в сообществе «Tver», пользователь Аня Обва. – Какой-то идиот так почистил проезжую часть по ул. Кирова у дома 5, что свалил дерево и устроил две кучи снега. Он, наверное, считает, что коляски и санки с детьми – это транспортное средство, которое должно ездить по проезжей части…

Да и на дорогах не все в порядке:

– Утро 18 января, остановка «Бассейн «Радуга» завалена снегом – к транспорту не подойти, – пишет поэт Александр Аносов. – Только нацелился сфотографировать сугробы, как на моих глазах падает пожилая женщина. Она просто не смогла перешагнуть все эти сталактиты. Да, и не должна она, собственно, если коммунальные службы, как пишут, все кругом убрали. Хорошо, что на этот раз все обошлось. Бабушка здорова. А ведь могла легко попасть под машину или разбить голову из-за «снежка».

Платные парковки на бульваре Радищева тоже были завалены снегом, так что поставить машину затруднительно.

 

МАКСАТИХА: ВОДИТЕЛЬ ЗАСТРЯЛ НОЧЬЮ, ПОШЕЛ ПЕШКОМ И ЗАБЛУДИЛСЯ

 

Страшную историю рассказывает Александр Смирнов в группе «Жизнь в Максатихе»:

«13 января вечером спасали парня из Максатихи (Дмитрий, 25 лет), он один поехал в Спировский район и застрял на своей машине в снегу на границе районов, возле дер. Боровая (Красная).

Я случайно увидел его мать на дороге и спросил, что она тут делает одна? Она мне рассказала, что ищет по следам своего сына, что он звонил из леса, где заблудился и замерзает, а ее привез отчим и тоже застрял в двух км от этого места на дороге.

Сотовый у Димы разрядился и уже темнеет, а где его искать, она не знает. На ее звонок в МЧС п. Максатиха дежурный ответил отказом выслать машину на поиски, якобы так распорядился его начальник. Я не поверил и перезвонил сам, мне дежурный все повторил еще раз, при этом посоветовал позвонить в полицию. После звонка в полицию в нашу сторону выслали оперативную группу, а также большое спасибо директору дорожной службы за направленные трактора для расчистки дороги до места застревания автомобиля Дмитрия.

К тому времени мы с помощью жителей двух соседних деревень (Боровая и Острые Луки) нашли Диму по следам на болоте, где он кружил, выбившись из сил, и от отчаяния кричал о помощи.

Выведя его из леса, мы передали Диму полицейским, которые увезли его вместе с мамой в больницу. Парень даже не мог уже говорить.

По сути дела, если бы я и другие не оказали матери помощь в поисках сына, дело могло закончиться трагедией. Мы сделали то, что должны были сделать люди, а вот почему наделенный обязанностями выручать из бед людей начальник МЧС п. Максатиха находится на своем месте и получает за это зарплату из моих и ваших налогов, я не понимаю».

 



Шедевр «Мальчик, играющий в снегу»

Художник Владимир Кремлев рассказал о «годах ежедневного труда» в работе над картиной:

«Итак, свершилось.

Дамы и господа, разрешите представить вам мою работу «Мальчик, играющий в снегу». На написание холста ушли годы ежедневного труда. О, эти бессонные ночи, преисполненные отчаяния, что я так еще далек до последнего взмаха кисти.

Конечно, как и в большинстве моих работ здесь все личное и пережитое. Если вы приглядитесь, то узнаете в этой фигурке в центре холста меня… Простите, слезы наворачиваются от сентиментальности и нежности к себе. Ностальгия. А сугробы какие были в те времена, о-го-го какие громадные, деревья тоже были выше, но на картине их скрыл снежный покров.

Стартовая цена холста 100 000 евро, счастливый обладатель или обладательница этого произведения получит также в подарок шариковую ручку (1 шт.) и набор зубочисток. Спешите!»



 

 

ДЕРЕВНЯ НЕСТЕРОВО: УЧЕНИКИ НЕ МОГУТ ДОЙТИ ДО ШКОЛЫ

 

14 января ученик 6-го класса оставил такой комментарий под новостью на сайте «Каравана»:

«Со своей сестрой я не могу попасть в школу. У нас не чистят дорогу от д. Нестерово до д. Пирогово. На работу не может попасть наша мама – учитель в школе».

Без комментариев.

 

РЖЕВ: СНЕГ УБИРАЮТ ОПЯТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

 

Что бы делали жители Ржева без социально ответственных предприятий, которые сначала дамбу построили, не дождавшись действия администрации, а теперь вот и снег убрали.

Дорожная техника ПАО «Электромеханика», справившись со снегом на территории предприятия, почистила микрорайон, сообщают «Ржевские новости». Особое внимание было уделено больничному городку (роддому и тубдиспансеру, чтобы у машин, особенно «скорой», не возникло сложностей с подъездом), а также дорогам, ведущим к школам №4 и №9 и детсадам микрорайона.

В «подшефной» 4-й школе были очищены от снега близлежащие дороги и пришкольная территория. Предприятие также оказало помощь в расчистке дорожек возле ДК и детского сада «Сказка».

 

ЗУБЦОВ: ПОЛУЧШЕ БУДЕТ, ЧЕМ В ТВЕРИ

 

О ситуации рассказал житель Зубцова Давид Меладзе, бывший кандидат в мэры города:

– В ночь с 12 на 13 января шел сильный снег. 13 января в 5 часов утра на уборку городских дорог вышло 2 единицы спецтехники, что явно недостаточно. Полная уборка была завершена к вечеру. Из-за повышающейся температуры дороги превращались в каток. Противооледенящей жидкостью либо песком дороги в Зубцове, Ржеве и на трассе Москва – Рига не были обработаны.

Тротуары очищались позже дорог, люди вынуждены были идти на работу по колено в снегу – либо по проезжей части. Лишь к концу следующего дня (14 января) начали очищать тротуары, посыпать песком дороги.

В то же время отмечу, что в этом году гораздо оперативнее убираются дороги в Зубцове и Зубцовском районе по сравнению с предыдущим годом и даже лучше, чем в областной столице. Напомню, что сумма муниципального контракта по содержанию дорог в Зубцове на 2016 год равна 2 235 000 руб.

 

НЕЛИДОВО: ПОЧИСТИЛИ У АДМИНИСТРАЦИИ

 

Комментарий в группе «Подслушано в Нелидово» – это крик души:

– Как-же достали эти слуги народа! Город засыпало снегом, к школам ни подъехать, ни подойти. Пешеходные переходы завалены сугробами, с ребенком дорогу перейти негде, а уборочная техника в первую очередь нашим слугам народа стоянку очищает, чтобы они могли поставить свои машины и спокойно служить народу. Сидят, наверное, и думают: «Как же там люди? Могут ли они выехать со двора? Может, им дорожку почистить?»


И в завершение – о положительной стороне снегопада. 17 января в деревне Большое Гришкино прошел День снега: веселые старты для спортивных семей, соревнования по горнолыжному спорту и т.д.

В общем, из всего нужно извлекать что-то положительное. Но я, например, катаясь на сомнительного качества горке в Большом Гришкино, провалился в щель между металлическими пластинами и чуть не сломал ногу.

Зимой бывает снег. Будьте осторожны.

P.S. Это далеко не все приключения в районах – присылайте новости о вашем городе на почту karavan@idtk.ru или infoportaletver@mail.ru, а также в группу vk.com/karavanplus.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх