Обезьяна с мячом

12.01.2016, 13:12

Что ждет российских болельщиков в 2016-м

Наступивший год богат на крупные спортивные события. Главные из них – это, конечно, летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и чемпионат Европы по футболу во Франции

 

ИГРЫ В РИО БЕЗ НАШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ? АБСУРД!

 

Российские болельщики не без оснований надеются, что наши спортсмены на Олимпиаде по традиции будут в числе главных соискателей на медали в большинстве видов соревновательной программы. Правда, есть основания для некоторой тревоги ввиду того, что пока неясна перспектива легкоатлетической команды нашей олимпийской сборной: как известно, из-за допингового скандала, разразившегося в прошлом году, в котором, к сожаленью, оказались замешаны некоторые российские легкоатлеты, участие наших легкоатлетов (всех вообще!) в Рио-де-Жанейро оказалось под вопросом.

Кому-то из международных спортивных чиновников самого высшего ранга уж очень хочется, чтобы российские легкоатлеты не были допущены к Играм. Будет обидно, если так случится. Никто не спорит с тем, чтобы спортсмены, употреблявшие допинг, были дисквалифицированы и отстранены от соревнований, но чем провинились так называемые «чистые» спортсмены, которые к допингу никакого отношения не имеют?

Неужели мы не увидим в жарком Рио замечательную прыгунью из Твери Дарью Клишину, усердно и тщательно готовившуюся все последние годы к своей первой в жизни Олимпиаде? Неужели мы не увидим в Бразилии других наших высококвалифицированных легкоатлетов, способных реально побороться за награды самой высшей пробы? Это было бы крайне несправедливо. Впрочем, стоит ли ждать высшей справедливости тогда, когда в большой спорт вмешивается большая политика?

 

БЛЕСНУТЬ НА ЕВРО? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

 

Что касается футбольного Евро-2016, то тут, в отличие от наших олимпийцев, изначально шансы российских спортсменов оцениваются куда скромнее. И тем не менее истинные болельщики будут и тут ждать от наших футболистов некоего чуда сродни чуду, случившемуся на Евро-2008, когда наши парни взяли бронзу. Почему бы им не повторить то достижение (а еще лучше – и превзойти его)?

Кстати, в 2016 году есть замечательный повод вспомнить славные традиции отечественного футбола: в этом году исполняется 60 лет блистательной победе сборной СССР на Олимпиаде в Мельбурне и 50 лет успеху (опять же сборной СССР) на чемпионате мира в Англии, когда наши заняли четвертое место – это наивысшее на сей день достижение нашего футбола на ЧМ.

Столько десятилетий прошло с того времени – пора бы уж и новым поколениям отечественного футбола вписывать свои имена в летопись побед. Кому-то моя мысль покажется крамольной, но скажу, что сборной России вполне реально блеснуть на Евро-2016. У сборной наконец-то свой, российский тренер. Он отлично знает всех игроков, их возможности, знает, как подойти к каждому. Ребята из нынешней сборной раскрепощены! И это немаловажный фактор (вспомним, какими зажатыми они выглядели в период руководства сборной мрачным итальянцем Фабио Капелло). А уж если русские разойдутся, поймают кураж, то…

Вспомним недавнюю историю, когда наши на кураже громили фаворитов. Французов, в бытность их чемпионами мира, били? Били! Англичан били? Били! Голландцев, португальцев, шведов били? Тоже били. Правда, все это были локальные успехи, но почему бы не сподобиться раз в кои веки и на глобальный успех?

Да, это необычайно сложно, для этого каждому нашему футболисту на Евро, что называется, надо прыгнуть выше головы. С другой стороны, а что им терять-то? За поражения от грандов типа Германии, Испании, Италии и еще пару-тройку других (не больше) их никто не осудит. Лишь бы бегали, бились, выкладывались без остатка на поле. Уж этого-то у них никто отнять не может, заведись они «на полную катушку».

Сдается мне, что к турниру во Франции наши футболисты подойдут со всей серьезностью, на которую они только способны. Ведь им крайне важно проявить себя в выгодном свете в преддверии мирового чемпионата 2018 года, который пройдет в России. Так что с мотивацией у наших парней будет все в порядке.

Из группы сборная Россия непременно выйдет. Англия, Уэльс и Словакия – вот наши соперники. Вполне проходимая группа. Ну а дальше – матчи на выбывание. Здесь уже сложнее. Но если займем в группе высокое место (первое или второе, а так оно, по-моему, и произойдет), то и соперник в первом раунде плей-офф (1/8 финала) достанется послабее. Его мы тоже должны проходить. Если сумеем и это – то, считай, что кураж российской сборной обеспечен, а когда наши на кураже (читай об этом выше), то может быть все что угодно, в том числе и весьма приятное для глаз (и слуха) российского болельщика. Так что чем черт не шутит?


 

Моими устами да мед бы пить, изречет читатель-скептик. А я все равно останусь оптимистом. Да и как иначе, когда год только начался и верится в лучшее: все мы еще не забыли наших желаний, загаданных у новогодней елочки. Пусть же сбудутся в 2016 году все пожелания российских футболистов! Да и их болельщиков тоже.

А еще в этом году в России пройдет чемпионат мира по хоккею с шайбой. И все мы будем ждать от «красной машины новой сборки» (как именуют ныне сборную России) только победы на своем льду. Но это уже отдельная тема, к которой мы обратимся позже и обсудим ее более детально.

Александр АРСЕНОВ

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх