КВН проглотил «Плюшек»

29.12.2015, 16:02

Тверские остряки готовятся рассмешить Маслякова

Тверская команда КВН «Плюшки имени Ярослава Гашека» победила в Центральной лиге. Это высшее достижение за всю историю тверского движения КВН. Мы решили сделать небольшое интервью с командой и познакомиться с их юмором. С нами пообщались капитан команды Андрей Бабич и один из самых ярких участников команды – Богдан Лисевский

 

«СЪЕДОБНЫЕ НАЗВАНИЯ ЧАЩЕ ПОБЕЖДАЮТ»

 

– Когда «Плюшки» появились на свет?

Богдан: – Команда появилась на базе факультета психологии и социальной работы ТвГУ. 26 апреля 2012 года мы сыграли первую игру – в Кубке ректора. С тех пор пришли только двое новых ребят, но и как будто всю жизнь с нами.

– Откуда взялось такое оригинальное название?

Богдан: – Неожиданный вопрос. Мы к нему не готовились (смеется, так как это самый частый вопрос к команде. – Прим. авт.).

Андрей: – На самом деле все было просто. Мы ехали в маршрутке заявляться на очередной Кубок ректора. Нужно было придумать название для команды. В ТвГУ была такая тенденция, что «съедобные названия» играют лучше. До этого были чемпионами: «Суп с капустой» и «Пончик сахарный». Мы решили, что будем «Плюшками», а для смеха добавили Ярослава Гашека. Думали, название не разрешат, но как-то проскочили.

– А что, бывают проблемы из-за названия?

– Название хорошее, так как вызывает определенный резонанс. Но мы с ним в подвешенном состоянии. Иногда редактора просят объяснить логику, иногда жюри задает вопросы. Но скоро нам точно скажут, меняем мы его или нет. Мы надеемся, конечно, что в Сочи нас не заставят переименовываться.

– Я так понимаю, изначально вы были студенческой командой, а сейчас большинство уже отучилось?

Богдан: – Не все. Я еще учусь, Настя учится. Один парень еще только будет поступать… заново. Большинство из нас учится в ТвГУ, один учился в сахаровской академии, а Андрей учился в политехе. Мы и сейчас, играя в КВН, представляем не только Тверь, но и университет.

– Сколько всего сейчас человек в команде?

Богдан: – Восемь человек, считая звукооператора.

– Получается, что сейчас вы в одном шаге от премьер-лиги КВН?

Андрей: – Официально мы еще не прошли в премьер-лигу. Пока мы выиграли Центральную лигу Москвы и Подмосковья (ЛаМПа). Но есть такое негласное правило, что победитель «лампы» проходит в премьер-лигу. Все зависит от того, как мы покажем себя в Сочи на Кубке чемпионов центральных и межрегиональных лиг. На ней уже будут сидеть Александр Масляков – и младший, и старший, многие редакторы из «вышки». В общем, выше, чем в Сочи жюри, – нет, это весь высший свет КВН. Там уже станет ясно и что нам делать с названием, потому что если его одобрит Александр Васильевич, то нам его уже вряд ли запретят.

– Когда будет проходить кубок?

Андрей: – Сам фестиваль с 11 по 24-е, а кубок – 17 или 18 января, в зависимости от количества команд. И мы еще не в «премьерке» – для этого надо очень хорошо выступить на этом кубке.

– Уже начали готовиться к Сочи?

Богдан: – Проще сказать, что мы и не заканчивали. Мы участвовали в этом году в двух лигах и в Твери, и в Москве. Так что год сумасшедший.

Андрей: – Было сложно, в Твери нас хотят видеть с одной стороны, в Москве – с другой. Соответственно, разные редакторы, каждый видит в нас свое. Для каждой игры – своя программа… Тем более в Москве уровень лиги – космический. И вообще там настолько плотная атмосфера, это очень мотивирует. Вроде ничего особенного, зал, сцена, но витает какой-то КВН-овский дух.

 

«МЫ МАЛО ШУТИМ О ПОЛИТИКЕ»

 

– Кстати, как вы пишете шутки?

Андрей: – Всегда по-разному. Иногда всей командой собираемся, засекаем время и придумываем шутки на какие-то темы. Иногда мы с командой просто сидим и болтаем, в процессе возникают номера. Миниатюры проще придумывать в одиночестве, потом идея уже разгоняется всей командой. Иногда редактор помогает додумать что-то.

– Много юмора остается за сценой?

Богдан: – Много. А остается, соответственно, очень мало. Сначала сами что-то отбираем. Потом редакторы многое убирают.

– А на публике до выступления шутки проверяете?

Богдан: – Нам обычно хватает и мнения команды. Хотя есть команды, которые так делают. Например, команда «Саратов» устраивает «черновики», собирают людей и прогоняют свою программу. Это им помогает отбросить лишнее и что-то доделать. Нам на это не хватает времени.

– Есть у вас любимые темы для шуток?

Андрей: – У нас нет определенной тематики. Мы шутим обо всем, главное, чтобы было смешно. Единственное, мы не часто берем политическую тему, причем не потому, что боимся или нельзя, а просто получается так.

– Какая ваша любимая команда в высшей лиге?

Богдан: – «Камызяки» – интересная и оригинальная команда. Хотя команд много, у каждой свой стиль.

Андрей: – Причем есть и классические команды, есть и уникальные, со своим стилем, а есть и смешанные. Но все они успешно выступают, до высшей лиги без какой-то «фишки» сложно дойти. У нас тоже достаточно оригинальный стиль.

– А в чем он выражается?

Богдан: – Сложно ответить, это просто необычное восприятие каких-то обычных ситуаций.

– Очень часто оказывается, что самые реализованные, яркие и активные люди в прошлом КВНщики. Почему так получается?

Андрей: – Я думаю, что они просто и до КВНа были яркими и активными. Собственно, они к чему-то стремятся – вот и результат.

Богдан: – Потом КВН объединяет в себе сразу множество творческих направлений, от непосредственно юмора до танцев.

– Какие планы на будущее?

Андрей: – Будем выступать в Сочи так, чтобы смеялись все… кроме нас (смеются). Чтобы точно пройти выше. Но даже если не попадем в «премьерку», то будем стараться попасть в другие телевизионные лиги: одна в Тольятти, вторая международная в Белоруссии.

Богдан: – Мы не просто так это говорим. Выиграли «лампу», разыгрался аппетит, нужно идти куда-то повыше (улыбаются). Тем более мы постоянно растем и работаем над стилем. Если смотреть по финалам каждого нашего сезона с самого начала – получится изображение эволюции, когда обезьяны идут. Конечно, не в том смысле, что мы были людьми, а стали обезьянами (смеются). Все наоборот.

Беседовала Екатерина СМИРНОВА

42 0
Лента новостей
Прокрутить вверх