Горизонт красок при быстром Интернете

22.12.2015, 13:01

«МегаФон» в Твери организовал фотовыставку «Мой регион»

15 декабря в Твери открылась выставка компании «МегаФон» – «Мой регион». Это не первое подобное мероприятие, которое проводит компания. Выставка стала итогом конкурса фотографов разных уровней, не только местных, но и даже из других стран. Организаторы конкурса вместе с известным тверским фотографом Павлом Осадчиком отобрали лучшие из присланных работ. Фотографии разместили на первом этаже кинотеатра «Звезда», чтобы их мог увидеть любой посетитель – тем более все работы сделаны в Тверской области и представляют наш город и регион с абсолютно разных сторон. «Караван» был информационным спонсором мероприятия

 

ЛУЧШИЕ ФОТО – У МОЛОДОЙ НЕМКИ

 

В кафе «Синема» кинотеатра «Звезда» за уютными столиками собрались победители конкурса и приглашенные гости. Перед началом мероприятия два веселых мима, раскрашенные в фирменные цвета «МегаФона», всячески развлекали публику: с кем-то делали селфи, кого-то фотографировали на картонный фотоаппарат, а кого-то внаглую передразнивали.

– Многие из вас участвуют в этом конкурсе не первый год, – открыл действо представитель Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Василий Трущенков. – Но особенно приятно, что в этот раз участие принимали и люди из других стран. Одной из лучших фотографий конкурса мы вместе с Павлом признали работу Пегги Лозе из Германии.

Фотографии этой юной немки действительно необычны. На одной из них стандартные для Твери объекты – мосты. Но девочке так удалось сделать кадр с теплохода, что все это стало выглядеть по-новому. Меня зацепило и фото старушек, сидящих на фоне подростковой надписи на кирпичной стене: «Настя», которую автор старательно обвел сердечком.

Рассматривая фотографии, заметила, что под каждым снимком размещен значок с указанием скорости интернета в сети «МегаФон» в том месте, где сделано фото. Это позволяет специалистам быстрее найти те белые пятна на карте Тверской области, которые еще не покрывает связь, да и по фото можно увидеть динамику развития компании. За девять месяцев, которые прошли с прошлой выставки, оператор запустил в регионе несколько десятков новых базовых станций. Порядка 15 из них установлены в местах, выбранных после анализа информации, полученной с помощью выставки «Мой регион».

– Мы стараемся использовать любые каналы для связи с абонентами – от звонков в Контакт-центр и общения в официальных группах соцсетей до таких необычных форматов, как наша фотовыставка. Отчасти благодаря авторам фотографий, которые стали нашими добровольными помощниками при измерении качества работы сети, оно стало еще выше. Уверен, что и вторая выставка даст нам много полезной информации, – отметил директор тверского отделения компании «МегаФон» Андрей Гондарь.

 

ВСЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ЮРИЙ СУРИН

После того как все победители получили свои дипломы в номинациях от «Соколиного глаза» до «Горизонта красок», Павел Осадчик провел небольшую беседу с гостями. Началась она с философского вопроса: «Фотография – это искусство или ремесло?» Большая часть зала была склонна к тому, что все-таки искусство. Только один фотограф признался, что для него это сейчас ремесло. И несколько человек совпали во мнении с Павлом, что правильного ответа здесь нет. Все-таки работа фотографа разносторонняя.

Павел спросил у зала и о том, кому какая фотография понравилась больше всего. Все судорожно стали перебирать в уме фотоработы участников, так как почти никто не запомнил авторов и названия, в голове были только образы. В итоге большинство выбрало фотографии известного в городе фотокорреспондента Юрия Сурина. Мне они тоже приглянулись. Если в фотографиях Пегги больше образности, то в фотографиях Юрия – больше реальности, настоящего: от недавно установленного на Трехсвятской светодиодного шара с 17 украденными лампочками до рабочего, который устанавливает часы на бульваре Радищева.

В конце беседы Павел убедительно доказал присутствующим: чтобы сделать отличные и живые фотографии, вовсе не нужен 3-килограмовый зеркальный фотоаппарат. Это подтвердили десятки фотографий, которые Осадчик сделал во время путешествия на обычный смартфон с камерой в 5 мегапикселей. Снимки настолько сочные и яркие, что в это сложно поверить.

Увидели мы и фотографии со студийных съемок. Например, портреты актера Тверского ТЮЗа Андрея Иванова, на которых он предстал в двух разных образах. Первая сделана с помощью теней и черного цвета, где актер напоминает злодея. А на второй Андрей уже предстает в образе светлого и доброго человека.

Кстати, пока мы болтали, «МегаФон» устроил себе еще одну проверку, протестировав свой интернет, – была организована онлайн-трансляция мастер-класса, которая, по мнению участников, прошла на высоте.

Екатерина СМИРНОВА. Газета «Караван+Я» – информационный партнер мероприятия

13 0
Лента новостей
Прокрутить вверх