Яхты, музыка, соболя

15.12.2015, 14:51

Чем запомнился 2015-й год VIP-персонам Тверской области

 

Новый год на пороге – а значит, пора подводить итоги. «Караван+Я» опросил известных людей Тверской области, чем им запомнился 2015-й и какими своими достижениями они гордятся больше всего.

 

В КРИЗИС НЕ РАЗУЧИЛИСЬ МЕЧТАТЬ

 

Наталья СЕРОВА, директор «Новоторжской Ярмарки»:

– 2015-й мне запомнился тем, что мы реально ощутили экономический кризис, о котором все говорили уже несколько лет. С 2001 по 2014 год Новоторжская ярмарка уверенно росла. Однако рост всегда происходит постепенно, а падение – мгновенно. От тебя и сотрудников мало что зависит, поэтому остановить этот процесс очень сложно, а иногда и невозможно. Падая, мы все-таки провели 112 выставок-продаж в крупнейших городах Российской Федерации, в том числе для жителей Крыма, вырастили качественную норку в собственном зверохозяйстве, открыли фабрику «ЗИМОС» в Иванове, учимся торговать шубами через Интернет на shubu.ru и даже закончили грандиозный творческий проект «Художник. История любви» о Левитане. Приятно, что наш жакет из лисы вошел в топ-24 «Самые модные шубы этого сезона», по мнению журнала VOGUE.

Мы понимаем, что шубы в России стали покупать меньше, но рады, когда люди делают свои покупки на Новоторжской ярмарке. Выбор шуб и дубленок у нас по-прежнему богатый, а цены выгодные. Мы не разучились мечтать и строить планы. Например, очень хочется в 2016 году провести международный конкурс «Меховая промышленная мода», но мы понимаем, что здесь нужна поддержка региональных властей.

Также обязательно будем осваивать малодоступные регионы России и постараемся представить в наших торговых залах лучшие шубы и дубленки. Новоторжская ярмарка, сохранив коллектив специалистов, пережила этот год, это и есть самый большой успех, а значит, у нас есть будущее! Всем нам сил, терпения и удачи!

 

СДЕЛАЛИ СТАВКУ НА СЕМЕННОЙ КАРТОФЕЛЬ

 

Александр ХРАБРОВ, генеральный директор «ТверьАгропром»:

– В этом году мы можем похвастаться очень хорошим урожаем картофеля, на 7000 тонн больше, чем в 2014-м. Этому способствовали как оптимальные погодные условия, так и улучшение агротехники. Более того, мы используем отличные сорта «Гала», «Коломбо» и «Ред Скарлетт», которые нас не подводят даже в засуху. Также мы увеличили посевные площади до 700 га и планируем расширяться дальше. Именно поэтому одной из поставленных глобальных целей на следующий год – создание в Тверском регионе новой структурной единицы «Тверь Агропром-2» с емкостью хранения 20 тысяч тонн картофеля и также 700 га посевных площадей.

Ответные санкции помогли нам с реализацией семенного картофеля, поэтому в ближайшем будущем мы планируем развивать производство именно семенного картофеля. В сегодняшней России это почти свободная и очень перспективная рыночная ниша.

 

ПРОВЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИЮ, А СЕЙЧАС УКРАШАЕМ ЕЛКУ

 

Андрей САВЕЛЬЕВ, генеральный директор АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца»:

– В 2015 году мы подписали важные партнерские соглашения, провели модернизацию производства, увеличили объем выпускаемой продукции. Наш большой коллектив пополнился новыми специалистами. Планов и идей, как всегда, много. Из ближайших – в январе планируем выпуск молока «Молочное царство» в новом семейном формате 1,5 литра; в феврале готовимся к участию в крупнейшей международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2016». А пока готовимся к Новому году, украшаем завод и наряжаем елку для сотрудников предприятия и жителей Торжка – города, в котором мы трудимся.

 

ПОКУПАЕМ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Наталья НИЖЕГОРОДОВА, солистка группы «Янжима»:

– Много всего хорошего произошло в 2015 году, да вообще каждый день хорош! В этом году группа «Янжима» вышла из декрета, а сынуля начал в садик ходить. Мы записали саунд-трек для фильма «Завтрак у Папы», который выйдет весной 2016 года во всех кинотеатрах страны!

Очень горжусь началом нашего проекта «По Домам». В его рамках мы провели сольник и собрали 20 тысяч рублей. На эти деньги купим музыкальные инструменты и поедем 16 января в детский дом «Надежда». Там для детишек устроим концерт, дадим мастер-класс, вручим инструменты. С нами поедет художник Владимир Васильев, он тоже устроит малышам мастер-класс на холстах.

Год хороший, но невероятно сложный. Много было страхов и финансовых сложностей. А если нам сложно, то про малышей в детдомах и говорить нечего. У нас ведь есть дом, семья… а они этим обделены. И мне бесконечно радостно, что удалось собрать деньги и найти единомышленников для этого проекта.

 

ВРУЧИЛИ ПАННО ПАПЕ РИМСКОМУ И ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ

 

Олег ИВАНОВ, генеральный директор «Торжокские золотошвеи»:

– О себе лично рассказывать не хочу, мне намного приятнее поделиться достижениями нашей фабрики. В этом году мы стали участниками и организаторами различных мероприятий. Из самых знаковых событий, конечно, отмечу преподнесение Владимиром Путиным нашего фирменного панно Папе Римскому. Также в этом году мы принимали участие в фестивале «Крымская волна» и провели выставку в Государственной Думе, чем очень гордимся.

Что касается более светских мероприятий, то, безусловно, это показы с Вячеславом Зайцевым, с которым мы открывали Неделю моды в Москве. Еще одно важное событие – мы подарили панно «Сердце России» святейшему патриарху Кириллу. А что касается Тверского региона, то это открытие ТЦ «Русь», где вы можете найти уникальную сувенирную продукцию в подарок для близких и друзей.

Пользуясь случаем, также приглашаю всех жителей региона посетить единственную в своем роде выставку народных промыслов «Ладья», которая состоится с 16 по 20 декабря в экспоцентре в Москве. На более чем 20 000 кв. метров расположатся мастера и фабрики от Москвы до глубокой Сибири. Керамика, роспись, плетение, кружево, резьба по кости и, конечно, торжокское золотое шитье. Здесь можно приобрести действительно оригинальные подарки к наступающему году.

 

ПРОШЕЛ 300 МИЛЬ НА ЯХТЕ

 

Георгий ЧЕТВЕРКИН, директор звероплемзавода «Савватьево», глава Каблуковского сельского поселения:

– В звероплемхозяйстве «Савватьево» мы недавно открыли соболиную ферму, а также побили рекорды в племенных продажах – реализовали более 25000 норок в 10 субъектах РФ и в Белоруссии. Если говорить о моей работе на посту главы Каблуковского сельского поселения, то здесь достижений было, безусловно, больше. Мы наконец открыли медпункт в Савватьево, на работу в поселение приехал врач. Мы сделали в Савватьево изумительный ДК, а также начали ремонтировать дороги в Каблуково, Савватьево и в других деревнях. Таким образом, граждане увидели результаты налоговых платежей – мы продолжили наводить порядок в этой сфере, в том числе активно работать с должниками.

Что касается личных тем, таких как саморазвитие – здесь я много не успел из-за колоссальной загруженности. Хотел продолжить образование, чтобы получить сертификат МБА, но не получилось. Но есть и большая удача – мы с командой прошли на яхте почти триста морских миль по норвежскому заполярью до Лафонтенских столбов.


Наши респонденты поздравляют всех читателей «Каравана» с наступающим Новым годом и желают здоровья, успехов и добра. Редакция также присоединяется к поздравлениям!

Анастасия РОМАНОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх