Имя Тверь – это тоже памятник

01.12.2015, 13:10

В честь 25-летия возвращения городу исторического названия вышла книга

 

Четверть века назад Калинин стал Тверью. За этим событием стояла упорная борьба «неформалов» с отжившими элементами советской системы и просветительская работа с жителями. Городу возвратили не только имя, но его историю. Обо всем этом рассказывает книга «Всем миром мы вернули Тверь».

 

«ЧТО КАЛИНИН, ЧТО ТВЕРЬ – КОЛБАСЫ БОЛЬШЕ НЕ СТАНЕТ»

 

«В Калинине не только имя, но и вся жизнь казалась неподлинной – как подпись под анонимкой. Горожане скинули этот псевдоним удивительно легко: старики, еще помнившие Тверь Тверью, объединились с молодыми, которые радовались Твери как обновке», – вспоминает Сергей ГЛУШКОВ, сопредседатель тверского отделения общества «Мемориал».

Книгу отличает полифонизм – ее автор-составитель Борис ЕРШОВ, в прошлом один из лидеров инициативной группы «Возвращение», дает слово многим участникам тех событий, в том числе и противникам восстановления исторической памяти.

Так, на Дне города Калинина в 1988 году энтузиасты собирали подписи за и против Твери, и сохранились такие комментарии:

– Считаю, что Калинин звучит лучше, чем Тверь.

– Колбасы-то все равно больше не будет. Зачем переименовывать?

– Ни один татарский хан не посмел переименовывать Тверь. Как же тверичи позволили это в 31-м году?

– Помню, как я, коренной тверяк, переживал в 1931 году переименование города. А ткачих «Пролетарки» вызывали в ГПУ и «накачивали», чтобы они поддержали это переименование.

Первая акция по сбору подписей привлекла большое внимание жителей города, пресса же об этом молчала. Но чем большую популярность приобретала идея возвращения Твери (во многом благодаря передвижным выставкам, которые оформлял художник Виктор Карпов), тем влиятельнее была эта сила и тем тяжелее было не обращать на нее внимания. Власть пыталась дезинформировать население о миллионных затратах, якобы связанных с процедурой переименования, на что члены инициативной группы отвечали: «В пересчете на душу населения области это обойдется менее чем в 30 копеек… Но и этих копеек никто не вправе требовать от народа, поскольку имя города и области в 1931 году было отнято без учета его мнения».

В результате 17 июля 1990 года Борис Ельцин подписал указ о «переименовании» Калинина в Тверь. Это была победа не только группы «Возвращение» – «Всем миром мы вернули Тверь», подчеркивает автор.

 

ТВЕРЬ ПРОТИВ НОВОЙ ОРДЫ

 

Борис Ершов на страницах книги передает атмосферу конца 80-х – начала 90-х, когда люди верили, что строят новое общество, выходили на демонстрации с лозунгами «Долой бюрократов из советских и партийных органов!», «Спецпривилегии руководителям – позор социалистическому государству!» и т.д.

Читая воззвания того времени, с удивлением обнаруживаешь, что они не потеряли своей актуальности. Вот, например, обращение к жителям от 2 марта 1990 года:

«…власть боится собственного народа, не доверяет ему, клевещет на него. Именно она в сотнях распространенных накануне митинга листовках подозревала в вас потенциальных погромщиков, приписывая инициаторам митинга собственные пороки: безответственность, демагогичность, политическую и моральную беспринципность…»

До боли этот текст напоминает хотя бы сегодняшнюю ситуацию с бастующими дальнобойщиками: кормильцы тысяч семей в Тверской области хотят, чтобы их услышали, и вместо этого получают обвинения в «провокациях» и «спекуляциях». Чем не приписывание властью собственных пороков?

Возвращаясь к «возвращению»… Сергей Глушков замечательно сказал о том времени:

«Будь Тверь Тверью, может, и не было бы никакого движения, как не было в других древних городах, не подвергшихся такому поруганию. Помню, как на один из наших митингов залетел паренек из Калининграда. Он говорил, что вот у них есть желание что-то такое организовать и от схожего с нами имени отречься. «Беда в том, что и возвращать-то нам нечего», – вздыхая, говорил он».

Твери, однако, повезло – нам было что возвращать, и до сих пор есть что.

«…Москва могла стать столицей только после покорения Твери, – писал краевед Владимир ФИНКЕЛЬШТЕЙН. – Именно Тверь взвалила на свои плечи организацию единой Руси и выступление против огромной Орды».

Дмитрий КОЧЕТКОВ

28 0
Лента новостей
Прокрутить вверх