Дарья Клишина: «В мире напряжение, и в спорте тоже»

01.12.2015, 13:02

Двукратная чемпионка Европы в помещении, тверская прыгунья в длину Дарья Клишина в интервью Rusathletics.com высказала свою позицию об отстранении российских легкоатлетов от всех международных стартов под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

– У меня было ощущение некой нереальности происходящего. Но, на мой взгляд, в этой истории есть как содержательный аспект – нарушения, которые должны быть установлены и документально доказаны, так и правовой. Я имею в виду правомерность наказания абсолютно невиновных лиц по национальной принадлежности. Сейчас мир в целом находится в очень напряженной фазе своего развития. К сожалению, это затрагивает и спорт. Но я по натуре оптимист. Верю в разум и здравый смысл людей, чем бы они ни занимались.

– Вы подписали письмо российских спортсменов в ИААФ. На ваш взгляд, при принятии решения чиновники обращают внимание на то, что такие яркие спортсмены, как Исинбаева, Клишина, Кучина, Шубенков и другие, могут остаться без Олимпиады?

– Спорт должен быть чистым, и победы надлежит добывать в честной борьбе. Тот, кто не соблюдает этот принцип, нарушает общие правила. Но те, кто посвятил свою жизнь спорту, чьим мастерством наслаждаются люди, должны быть надлежащим образом защищены. Я очень надеюсь, что и в данном случае ситуация разрешится в должном ключе. Просто следует вести конструктивный и разумный диалог для нахождения решения в самые сжатые сроки.

– В связи со сложившейся ситуацией вы со своим тренером Лореном Сигрейвом скорректировали как-то планы на зиму?

– Мы с Лореном внимательно следим за ситуацией. Просчитываются все возможные варианты. Но пока о дальнейших шагах говорить рано. Ситуация постоянно меняется, и мы вносим свои коррективы.

– Ваша подготовка проходит в США в академии IMG во Флориде. Как ребята в вашей тренировочной группе относятся ко всей этой истории? Не заметили иного отношения к себе теперь?

– На самом деле отношения в нашей группе очень позитивные. Все по-человечески поддерживают друг друга. А меня в данной ситуации – особенно.

Александр АРСЕНОВ

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх