День инвалида – праздник со слезами на глазах

01.12.2015, 12:59

Ежегодно 3 декабря отмечается всемирный день инвалида. Тут нечему радоваться, сказали обратившиеся в редакцию «Каравана» тверские инвалиды:

 

«Это не праздник, а день напоминания и очередная точка отсчета. В Тверской области по-прежнему действует программа «Доступная среда». На ее реализацию потрачено более двух миллиардов рублей, но улучшения жизни инвалидов не заметно. По-прежнему на эти деньги закупаются троллейбусы, производится ремонт казенных зданий, строятся пандусы и ремонтируются дороги и т.д., вместо того, чтобы организовать для инвалидов современный реабилитационный центр, позволяющий вернуть их к полноценной жизни, и обустроить их жилье. Они продолжают сидеть в квартирах многоэтажных домов без технической возможности выйти на улицу, измотанные множеством сопутствующих заболеваний, без надлежащей медицинской, социальной помощи, лекарств и средств реабилитации, на которые у них отсутствуют деньги.

За прошедший год местные власти без льгот и компенсаций (в отличие от многих регионов) ввели неподъемную, принудительную плату за капремонт и земельный налог с проживающих в многоквартирных домах, хотя пенсии и выплаты инвалидам в РФ одни из самых низких в Европе. Ежегодная, унизительно низкая индексация их пособий носит дискриминационный характер. Какова будет индексация выплат инвалидам в 2016 году, никто пока не знает. Известно лишь, что Правительство РФ отказывается индексировать даже трудовые пенсии работающим ветеранам, а выплаты лицам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве, в январе проиндексированы не будут.

В этом году инвалидов принудительно за деньги заставляют устанавливать счетчики на горячую, холодную воду и газ. С тех, кто не смог их установить, взымается повышенная плата. Соцзащита отказывается предоставлять льготу по повышенным тарифам и помочь инвалидам в установке приборов учета.

В связи с девальвацией рубля резко подорожали лекарства, технические средства реабилитации, продукты питания и т.д. Инфляция и пагубная система «конкурсных торгов» внесли значительные сбои в работе «Фонда социального страхования» по поддержке инвалидов. Очереди на получение средств реабилитации удлинились.

В июне 2015 года федеральным законом №176-ФЗ внесены изменения в статью №54 Жилищного кодекса РФ, где вывоз твердых бытовых отходов отнесен к коммунальным услугам, но соцзащита в нарушение закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» не предоставляет льготу по этой услуге в системе ЖКХ.

Проблемы инвалидов можно перечислять бесконечно, подробнее о них уже неоднократно писалось в вашей газете. Отсутствие решений по ним ведет к неуклонному сокращению продолжительности жизни и снижению ее качества, ложится тяжелым бременем на их семьи.

Для исправления ситуации необходимы воля, желание, элементарное человеколюбие и справедливость от властей всех уровней, чтобы действительно сделать жизнь «доступной средой» для людей с ограниченными возможностями в соответствии с международной декларацией «О правах инвалидов».

Инвалиды О.Б. ОБРАЗЦОВ, Г.В. ПЕТРОВ

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх