Ясно, что темный лес

01.12.2015, 12:54

Как в поселке Старое Мелково наточили топоры для рубки леса, а сказали, что это так… побриться

13 ноября канал Life News сделал сюжет «Тверской Барак Обама пытается примирить враждующих односельчан» о том, как темнокожий депутат Конаковского района Жан Грегуар Сагбо улаживал земельный конфликт в Старомелковском поселении. Свое возмущение планами администрации вырубить часть леса и отдать территорию под застройку местные жители высказали и «Каравану», однако, когда мы обратились в администрацию за разъяснениями, там нам сообщили, что… никакой вырубки и не планировалось. Как это понимать? Либо сыр-бор был из-за ничего и весь поселок, вместе с федеральным каналом Life News, сошел с ума, либо администрация быстро перестраивается под влиянием общественного мнения

 

«ЧЕЙ ТУФЛЯ?»

 

– Мы хотим сберечь лес для последующих поколений. Он нам просто необходим. Он защищает нас от трассы. Мы тут гуляем с колясками, – Life News приводит слова Надежды Самсоновой, жительницы Старого Мелково.

Письмо от жителей, поступившее в редакцию «Каравана», также сообщало о сомнительных планах администрации:

«Во время рассмотрения на публичных слушаниях проекта генерального плана и правил землепользования и застройки Старомелковского сельского поселения мы были категорически против включения лесного массива в зону Ж1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами), поэтому обсуждался вопрос, что зеленый массив будет сохранен как парк, через проект планировки, разработка которого будет возможна после утверждения генплана.

В непосредственной близости (100 м) от зеленого массива, который жители хотят сохранить как парк поселения, находится свободный и незалесенный земельный участок с кадастровым номером 69:15:0180105:93 площадью 2 га, принадлежащий муниципалитету, который также расположен в Ж1 и в соответствии с градостроительным регламентом данной зоны может быть предоставлен для жилищного строительства, в том числе многодетным семьям и льготникам. Мы хотим, чтобы жилая застройка велась там, а не у нас в парке».

Глава администрации Ирина МЕШКОВА отрицает, что лес планировали застраивать:

– Кто все это выдумал? Земля принадлежит лесхозу, и мы ничего не можем с ней сделать по определению. Ни одно дерево не пострадает.

Начальник лесного хозяйства Владимир ДАВЫДОВ подтвердил «Каравану», что эта земля принадлежит лесхозу. Как раз об этом у него состоялся разговор с главой поселения Ириной Мешковой после того, как в ведомство поступила жалоба от жителей:

– Никаких документов, подтверждающих планируемую застройку, я не нашел. Все это на уровне слухов, – прокомментировал Владимир Евгеньевич.

– Вы видели сам генплан? Лесной массив там действительно отнесен в зону Ж1?

– Да, по генплану это земли поселения. Но генплан они с нами не согласовывали.

– То есть по генплану они могли и отдать лес под застройку?

– По генплану – да. Я сообщил администрации, что земли принадлежат лесхозу, и они приняли это во внимание. Им еще предстоит уточнить границы.

Вот так…

 

ЛОВКОСТЬ РУК – И НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Вот еще один любопытный штрих к земельному вопросу: в составе земельной комиссии находится некая Зоя Меркулова, на которую было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Вот что говорится в документе следственного комитета по Тверской области:

«В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2006 по 2012 год Меркулова Зоя Захаровна, злоупотребляя доверием бывших работников зверосовхоза «Мелковский», оформила на свое имя принадлежавшие им на праве собственности земельные доли… с условием их последующей оплаты. Не выполнив условия оплаты, Меркулова З.З. зарегистрировала свое право собственности на образованные земельные участки и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым собственникам земельных долей в общей долевой собственности зверосовхоза «Мелковский» на общую сумму не менее 1 млн руб.».

 

ДЕПУТАТОВ ХОТЯТ РАЗОГНАТЬ

 

Инициативная группа жителей собирается отозвать депутатов Старомелковского поселения:

«Последний созыв избран два года назад и за этот срок депутаты ни разу не отчитались перед жителями о проделанной работе. В течение двух месяцев мы добивались, чтобы узнать, когда будет проведен совет депутатов. Мы приходили, звонили в администрацию, но точной даты заседания нам не называли. Тем не менее нам удалось узнать, что заседание будет 30 сентября 2015 года, но глава администрации Ирина Мешкова пыталась нас не пустить.

А вопросов накопилось очень много. В августе мы получили квитанции на оплату земельного налога, увеличенного в три раза! Оказалось, депутаты поселения приняли коэффициент 0,3, хотя на протяжении многих лет он был 0,1. Многие годы нет поддержки депутатами в вопросе о газификации ул. Московской. Дороги поселка к школе, детскому саду, амбулатории и между 5-этажными домами разбиты. Не восстановлена водозаборная колонка на ул. Парковой и т.д.».

Вот как это прокомментировала Ирина Мешкова, глава администрации Старомелковского поселения:

– Бюджет поселения около 6 млн рублей, и вопрос с газификацией в ближайшую 1000 лет не решится. Сейчас мы отдаем приоритет ремонту теплотрассы, на это будут уходить все поступившие с налогов и продажи земли деньги. Что важнее – газифицировать пять домов или не допустить, чтобы жители многоквартирных домов остались без тепла? По поводу колонки – мы ее отключили, потому что это был неконтролируемый расход воды, а во всех домах есть центральное водоснабжение. Что касается желания отозвать депутатов, это сложная процедура и, мне кажется, бесперспективная. Скорее всего, в основе всех претензий лежат какие-то личные обиды, которые неизбежны в маленьком поселке.

 



 

Сцена из комедии абсурда: жители поселения ломают копья и выясняют отношения, кто за и кто против застройки леса (при этом многие почему-то уверены, что земли достанутся чуть ли не даром, однако с 1 марта этого года земельное законодательство ужесточилось, и не все так просто), а администрация, оказывается, «и не собиралась отдавать эти земли». Поражает отсутствие сообщения между властью и народом, каждый живет в своей реальности.

«Караван» следит за развитием событий.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

54 0
Лента новостей
Прокрутить вверх