ТХК побеждает пять матчей подряд!

24.11.2015, 14:10

Очередную выездную серию регулярного чемпионата ВХЛ тверская команда начала в Саратове матчем против «Кристалла».

ТХК открыл счет в середине первого периода, использовав численное преимущество: шайбу в ворота «Кристалла» отправил Владимир Репин. В начале третьей двадцатиминутки тверитяне вновь реализовали большинство: отличился Денис Игнашин. В итоге победа – 2:0.

В воротах ТХК дебютировал Олег Шилин, которому удалось в первом же матче за тверской клуб сыграть на ноль.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

— Счет до конца держал в напряжении. Честно говоря, я не увидел разницу в классе команд: что наша команда, что соперники примерно одинаково играли. Нам повезло реализовать большинство.

— Куда делся Алексей Михнов? Еще вчера он был в команде.

— С Алексеем была такая договоренность, что если он найдет достойный контракт в КХЛ, то он уйдет из ТХК. Ему сейчас предложил контракт «Автомобилист».

— С чем связано появление в воротах Шилина, а не Хорошуна?

— Раз мы пригласили игрока, значит, должны давать играть. Молодой пацан должен играть, а не сидеть в КХЛ. Лучше иметь игровую практику в ВХЛ, чем сидеть в КХЛ.

 



В следующем матче тверские хоккеисты одержали победу в Пензе над местным «Дизелем» со счетом 2:1. Авторами заброшенных шайб в составе ТХК стали нападающий Марат Фахрутдинов и ветеран тверской команды Антон Соколов.

Для ТХК победа в Пензе стала пятой подряд, а набранные три очка позволили подопечным Алексей Ждахина еще больше укрепить свое лидерство в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Игра была упорная, и разницы в том, что команды находятся на разных строчках турнирной таблицы, не было. Молодцы ребята, что выдержали. По игре – было много ненужных удалений. Благодарен команде, двигаемся дальше.

 

600 МАТЧЕЙ СЫГРАЛ ЗА ТХК АНТОН СОКОЛОВ

22 ноября в гостевом поединке чемпионата ВХЛ против пензенского «Дизеля» нападающий Антон Соколов провел свой 600-й официальный матч в составе ТХК. Это абсолютный рекорд среди игроков тверского клуба.

Чтобы сыграть за родной клуб столько матчей, 34-летнему воспитаннику тверского хоккея потребовалось 13 сезонов. Впервые Антон Соколов надел свитер ТХК в 1998 году и не изменял своей команде до 2004 года, пока она по финансовым причинам не лишилась прописки в Высшей лиге. После этого шесть лет талантливый форвард провел в Беларуси и успел даже поиграть в Суперлиге российского чемпионата за тольяттинскую «Ладу». Домой Соколов вернулся в 2010 году и вместе с ТХК завоевал медали первенства России среди клубных команд и Российской хоккейной лиги, а в прошлом сезоне стал бронзовым призером ВХЛ. В сезоне-2011/12 он, по версии болельщиков, признавался лучшим игроком тверского клуба.

Антон Соколов отметил юбилей как и подобает нападающему, забив в своем 600-м матче за ТХК шайбу в ворота пензенского «Дизеля». Для него этот гол стал первым в сезоне, а для тверского клуба – победным в гостевом поединке. Всего в нынешнем сезоне Антон Соколов отыграл за ТХК 25 матчей, набрав по системе «гол+пас» 9 результативных очков (1+8).

Александр АРСЕНОВ

9 0
Лента новостей
Прокрутить вверх