Кавагути не удержалась на ногах, но вышла в финал

24.11.2015, 14:06

В Москве завершился пятый этап гран-при по фигурному катанию «Кубок Ростелекома».

В соревнованиях спортивных пар второе место занял дуэт действующих чемпионов Европы Юко Кавагути – Александр Смирнов, выступающий параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Тверскую область.

По сумме короткой и произвольной программ подопечные Тамары Москвиной набрали 208,02 балла. По сравнению с победой на китайском этапе Гран-при Юко и Александр недобрали до своего личного рекорда (216,00) почти 8 баллов. На понижении оценки главным образом сказались помарки, допущенные в произвольной программе. Во время исполнения двух четверных выбросов Юко не удалось сохранить равновесие, а во втором случае – удержаться на ногах.

Однако в целом они показали впечатляющий прокат и по итогам китайского и российского этапов вышли в Финал Гран-при, который пройдет 10 – 13 декабря в Барселоне.

Победителями московского этапа Гран-при среди спортивных пар стали олимпийские чемпионы 2014 года в команде Ксения Столбова и Федор Климов. Они выиграли короткую и произвольную программы и поднялись на пьедестал почета с суммой 214,70 балла. Третье место заняли китайцы Пен Чен и Чжан Хао (193,04 балла).