Земельная катастрофа

17.11.2015, 14:17

Из-за отмены генпланов поселения под Тверью могут обанкротиться?

 

Серия земельных конфликтов проходит по всему Калининскому району Тверской области: жители поселений, привыкшие любоваться природой и пользоваться ее богатствами, в штыки воспринимают новопоселенцев, которые по закону приобрели земли после их перевода из земель сельхозназначения и присоединения к территории поселения по новому генплану

 

Долгое время перевод земель из категории сельхозназначения в ИЖС был самым коррупционноемким земельным вопросом. Казалось, что генпланы поселений в тех местах, где действительно хочется жить многим, никогда не будут утверждены. Тем не менее несколько лет назад эти документы были все же утверждены, так велел федеральный закон. Сейчас началась волна отмен и пересмотров – настолько непродуманными оказались эти генпланы. Кстати, возможно, этот пересмотр происходит с подачи областной администрации, почувствовавшей, что громадные деньги пролетели мимо них. Сложно сказать.

Можем лишь констатировать, что в некоторых случаях отменить генплан означает рубануть сплеча и подставить не только новопоселенцев, построивших дома и несколько лет честно плативших налоги, – но и сами поселения, которые просто могут обанкротиться.

Это конфликт не только земельный, но и человеческий. Рассмотрим его на примере Кулицкого сельского поселения. 20 ноября суд будет решать судьбу генплана и жителей – как коренных, так и приезжих.

 

НИКТО НЕ ВИНОВАТ, НО ОТВЕТИТЬ МОГУТ ВСЕ

 

– Мы называем их «захватчиками», – резко заявляет пенсионер Баюшкин, старинный дачник из деревни Палагино на Каве. – А как бы вы себя чувствовали, если бы жили себе спокойно, как вдруг вокруг вас начали появляться сотни домов, а под окнами стали ездить машины со стройматериалами, разбивая дорогу… Если генплан отменят и дома снесут – это их проблемы, надо было думать, где строишься!

– Да вы почитайте «Протасово форум», – добавляет жена Баюшкина. – Они там пишут, что сожгут наши дома!

Между тем термин «захватчик» никак нельзя применить, например, к Алексею Шабашову, который в 90-е годы за копейки работал главным врачом Кулицкой врачебной амбулатории и был удивлен, когда ему, как и всем работникам социальной сферы, при развале колхоза «Активист» выделили пай в 6 га земли. Долгие годы его невыделенная земля числилась в составе земель АО «Кава», но земельное законодательство менялось, и с паем надо было что-то делать. В 2011 году «умозрительные» 6 га пересчитали в реальные 4 га, с соблюдением всех установленных законом процедур поставили на кадастровый учет и перевели из категории земель сельхозназначения.

– Я прекрасно понимаю, чем вызвано возмущение жителей деревень Устье и Протасово. Когда я работал на Кулицкой врачом, нередко ходил в эти деревни на вызовы, лечил местных жителей и хорошо знаю эти места. Раньше это был глухой заповедный уголок на берегу двух речек, окруженный лесом. Тишину и покой нарушили новые соседи. Однако если кто-то построил свой дом не по правилам или разбил дорогу, проигнорировал обременение, которое предусматривал план застройки, то нужно разбираться с нарушителями, а не отменять генплан всего Кулицкого поселения. Я лично на своей земле, расположенной за несколько километров от этой зоны земельного конфликта, не успел ничего построить, на зарплату врача не разгуляешься, но у многих хороших и честных людей дома уже возведены. Что будет хорошего в том, если все эти постройки, возможно, просто снесут? В чем виноваты люди, которые строили себе жилье на земле, оформленной в полном соответствии с российским земельным законодательством? В конечном счете это обязательно ударит и по администрации поселения, которая должна будет возместить собственникам земли деньги, уплаченные ими в качестве налога за землю поселений, и она, администрация, станет банкротом. Местные жители и прокуратура Калининского района этого добиваются? Тогда точно на поселении можно будет поставить крест.

 

НА ГЕНПЛАН ПОТРАТИЛИ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ

 

Глава администрации поселения, при котором разрабатывался бедовый генплан, сейчас не при власти. Обо всех перипетиях нам рассказала нынешний руководитель Елена Кулаева:

– Генеральный план был утвержден в 2011 году, в границы поселения было включено больше 290 га земли. Однако публичные слушания прошли не во всех населенных пунктах. Жители справедливо подали в суд, но только в ноябре 2014 года утверждение генерального плана было признано недействительным. Все эти три года новые жители, естественно, обустраивались и платили налоги за землю. До конца июня 2015-го мы провели все необходимые слушания. Однако в июле Министерство контрольных функций подписало постановление об отмене публичных слушаний и доработке генплана на том основании, что в 2012 и 2013 годах вышли новые схемы территориального планирования Тверской области и Калининского района. Но наш генплан разрабатывался в 2010 году, когда таких документов не было, и на него было потрачен не один миллион рублей. Мы не можем сделать новый генплан с нуля и сейчас занимаемся модернизацией старого.

– Какую сторону вы занимаете в конфликте между местными жителями и приезжими?

– Понять можно и тех и других. В некоторых случаях строители могли бы меньше беспокоить местных жителей, например, избрав объездные пути. Я признаю, что в деревне Протасово не совсем грамотно нарезаны участки: всего около 600 новых домов, причем 200 на берегу реки, в зоне подтопления. С другой стороны, чем виноваты новопоселенцы – они такие же граждане, приобрели землю по закону и имеют право иметь жилье в деревне. Все эти пять лет они платили налоги на землю, поселение могло бы и дальше получать от них поступления в бюджет. В конце концов, это жизнь, и в глубинке должны появляться новые жители. Если же генплан отменят, это будет катастрофа! Поселение вынуждено будет вернуть деньги за землю и станет банкротом!

Суд, который грозится разрубить Гордиев узел, запутывавшийся 5 лет, состоится 20 ноября. «Караван» следит за развитием событий.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх