Предсказание будущего

17.11.2015, 13:38

Когда россиянам запретят все и кто будет губернатором Тверской области?

 

Мир вступил в эпоху новых террористических актов. Это главный политический итог прошлой недели. Уже нет сомнений, что катастрофа российского самолета, летевшего из Египта, стала следствием подрыва бомбы в багажном отсеке. Ужасная бойня в Париже, через две недели после взрыва российского самолета учиненная исламскими радикалами, показала, что угрозы для одной части Европы являются угрозами и для другой ее части. Мир очень уязвим, и спрятаться по своим деревенским подвалам уже не получится.

 

«ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ!»

 

Хотя попытки спрятаться, отгородиться – первое, что приходит на ум нашей власти. Увы, часто она действует как не очень умные родители, пытающиеся путем всевозможных запретов оградить себя и своего ребенка от каких-либо проблем. Рано или поздно такие родители натыкаются на подростковый бунт и на полный разрыв отношений.

Вот и сейчас все началось с объявленного неделю назад запрета на полеты в Египет, потом заговорили о запрете полетов в Турцию и Тунис, и, наконец, в понедельник, о запрете на поездки в Европу. А депутат Госдумы от Тверской области Вадим Соловьев сморозил что-то неловкое про «выездные визы», которые якобы просят ввести сами россияне. Пока реальность – это только запрет на полеты в Египет. Все остальное, в том числе и слова Вадима Соловьева, видимо, пробные камни, попытка просчитать реакцию россиян. Или приучить нас к мысли, что рано или поздно это произойдет, границу закроют. Курорты Крыма и Северного Кавказа, по мнению власти, куда более безопасное место, чем разные там Парижи!

Насколько нам известно, сотрудникам силовых структур, госчиновникам и ряду других категорий граждан уже настоятельно рекомендовано отдыхать дома. Знаем мы и людей, которые уже предпочли свободу передвижения государственному кошту. «Не пропустить бы последний самолет!» – шутят они.

Не знаем, как далеко будет простираться фантазия государственного аппарата по части закручивания гаек, но хотим напомнить, что страшный теракт в Беслане почему-то стал поводом для запрета губернаторских выборов во всех регионах России. Как бы и сейчас, под предлогом, что во Франции неспокойно, не отменили выборы в Госдуму РФ 2016 года!

 

СУДЬБА ГУБЕРНАТОРА

 

Напомним, в будущем году Тверскую область должна ожидать суперсерия выборов: в Государственную думу Российской Федерации (по партийным спискам и двум одномандатным округам), в Законодательное Собрание Тверской области, а также – выборы губернатора. Если сложности внешней политики не отразятся на наших ожиданиях, то жизнь в регионе существенно оживится.

Плюс будущих выборов – их невероятно сложно фальсифицировать. Ставить под удар легитимность Думы из-за попыток избраться на второй срок какого-то губернатора никто не будет. Поэтому мы получим более или менее реальную картину общественных предпочтений.

Сегодня главный вопрос – что будет с нынешним главой Тверской области Андреем Шевелевым. Похоже, этого не знает никто, в том числе и он сам. Долгое время Шевелев пытался дождаться решения своей судьбы в отпуске, но на прошлой неделе отсутствовать дальше стало даже неприлично. После слуха в «Караване» он вышел на работу, сыграл в хоккей, прошелся по ремонтирующейся набережной в Твери. И народ, уже мысленно попрощавшийся с Шевелевым, снова зашептался: «А вдруг он все порешал? У него же Медведев покровитель!» Не знаем, дорого ли стоит покровительство премьер-министра Дмитрия Медведева в современной России, но, кажется, он действительно благоволит нашему Шевелеву. Намекают на какие-то родственные связи, но, скорее всего, Медведев, как многие не очень значительные люди, просто не любит признавать, что сделал ошибку. Ведь именно он назначил Андрея Шевелева, совершенно не готового к этой роли, губернатором Тверской области.

Мы опросили самых авторитетных экспертов области закулисных интриг в нашем регионе и выяснили, что версий судьбы Шевелева видится две-три. Первая: его все же снимут досрочно в декабре, назначат и.о. губернатора, который и возьмет на себя подготовку к выборам, будучи сам основным кандидатом от «партии власти». Вторая: Шевелев доработает до выборов, подготовит их (в том числе выборы в Госдуму и в ЗС), но сам участвовать не будет, уйдет на повышение куда-нибудь в Совет Федерации или некий другой «почетный отстойник» для политических пенсионеров. Третья: Шевелев все-таки пойдет на выборы губернатора, его пустят в «свободную конкуренцию» с основным соперником, кандидатом от КПРФ. Т.е. события будут развиваться по сценарию Иркутской области, где действовавший губернатор вышел во второй тур с кандидатом-коммунистом и проиграл ему.

 

КТО ВЪЕДЕТ В ОБЛАСТЬ НА БЕЛОМ АВТОМОБИЛЕ?

 

Напомним, что кандидата на выборах губернатора от КПРФ мы уже знаем. Это уже упомянутый нами Вадим Соловьев, неоднократно заявлявший на страницах «Караван+Я» о своих намерениях побороться за кресло руководителя Тверской области.

Неизвестен пока возможный кандидат от «партии власти» (в случае, если это не Шевелев).

На прошлой неделе обратил на себя внимание интересный факт: в тверском сегменте Фейсбука приобрел большую популярность Валерий Песенко – бывший руководитель Областной избирательной комиссии, полковник спецназа ФСБ, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе. Внезапно под обычными фотографиями Песенко и его семьи стали появляться сотни лайков – что характерно, активнее всего отмечались сотрудники администрации Тверской области. Может быть, они что-то знают?

Напомним, Валерий Песенко был очень дружен с одним из самых могучих людей в команде бывшего губернатора Дмитрия Зеленина – заместителем губернатора Александром Мирошниченко, генерал-лейтенантом, бывшим командиром легендарной группы «Альфа». И для, так сказать, генеральской части тверской элиты (генерала Владимира Васильева, генерала Владимира Бабичева) – он свой, понятный человек.

Не знаем, согласована ли кандидатура Валерия Песенко на уровне Администрации президента или это опять гадание на кофейной гуще. Но если случится, что на выборы вдруг выйдет он, то пора бы начинать. В широких народных массах Песенко неизвестен.

Увы, у этой части элиты есть номенклатурная уверенность, что избирательную кампанию можно провести тайно, договориться с такими же начальниками, и избраться.

То, что это не так, показала еще первая губернаторская кампания в Тверской области, когда против главы областной администрации Владимира Суслова вдруг выступил глава Бежецкого района Владимир Платов. Победа Платова, если кто помнит, была шоком для элиты, ее никто не ожидал.

Так и сейчас, почтенная публика может договариваться друг с другом на охоте о взаимной поддержке, а в Тверскую область на белом автомобиле въедет коммунист Вадим Соловьев. При нарастающей социальной напряженности и культивировании официальными СМИ ностальгии по СССР коммунисту не надо будет даже особо стараться – люди проголосуют за него по определению. В раскладе «Соловьев против Шевелева» победа Шевелева может случиться только в случае серьезных махинаций на избирательных участках. При том, что Соловьев специалист по выборам, провернуть такие махинации будет сложно. Расклад «Песенко – Соловьев» полон сюрпризов. Но проигранное время – это уже проигранное время.

Дело в том, что при таком неприятии действующего губернатора Шевелева, какое существует сейчас в Тверской области, все – бизнес, главы муниципалитетов, депутаты, общественные деятели – спешат присягнуть его преемнику. И если, кроме Соловьева, никого больше не видно, они присягают Соловьеву. Мы, журналисты, наблюдаем этот процесс.

Оставайтесь с нами, и на будущей неделе вы узнаете, изменилось ли что-то в региональной политике.

Мария ОРЛОВА

10 0
Лента новостей
Прокрутить вверх