ТХК дома проиграл «Челмету»

10.11.2015, 14:34

Тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ уступили клубу из Челябинска со счетом 1:2.

Первую игру очередной домашней серии в текущем сезоне ТХК проводил в статусе лидера «регулярки». Подопечным Алексея Ждахина противостояла молодая команда, которая к приезду в Тверь находилась на 17-м месте в турнирной таблице.

Начали хозяева мощно. В текущем сезоне у ТХК лучше всего получаются вторые периоды. Казалось, и на этот раз хозяева не изменят себе: на 26-й минуте тверские хоккеисты открыли счет (шайбу забросил Владимир Репин). Однако через 10 минут праздник пришел и на улицу «Челмета», восстановившего статус-кво.

Пропустив только на 37-й минуте, Сергей Хорошун установил новый клубный рекорд «сухой» серии для голкипера в чемпионате ВХЛ. В течение 187 минут 36 секунд он сохранял свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, Сергей почти на 20 минут улучшил достижение Романа Смирягина, который защищал ворота тверской команды в сезоне-2013/14.

При счете 1:1 гости, окрыленные успехом, стали действовать заметно быстрее и агрессивнее – и практически выровняли игру. Соперники за вторую двадцатиминутку нанесли примерно одинаковое количество бросков в сторону ворот друг друга (16 – 14).

В третьем периоде гости не стали играть на удержание счета. При этом амбиции и желание реализации были подкреплены предельной самоотдачей и концентрацией. На 54-й минуте гости перехватили шайбу в средней зоне и моментально организовали контратаку «два в одного», которую завершили точным броском с пятачка.

Минимальное преимущество в пользу «Челмета» (2:1) продержалось до финальной сирены. По словам капитана тверитян Дениса Баева, его команду вновь подвела плохая реализация голевых моментов: в концовке ТХК атаковал раз за разом, нагнетал напряжение в зоне соперника, бросал с разных позиций, но забить больше так и не смог. Не помогла и замена на последней минуте голкипера на шестого полевого игрока.

Несмотря на поражение, ТХК сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице ВХЛ. Впереди тверскую команду ждут еще три матча на своей площадке: 9 ноября – с «Южным Уралом», 12 ноября – с «Рубином» и 14 ноября – с «Зауральем».

«ПАЦАНЫ – МОЛОДЦЫ»

Алексей ЖДАХИН: главный тренер ТХК:

– Я хотел бы поздравить соперника с победой. Действительно, пацаны молодцы, своим желанием и работоспособностью доказали, что двигаются в правильном направлении. Эта игра показала, что нет лидеров в нашем чемпионате. Их просто нет! Волею случая какие-то команды поднимаются, какие-то опускаются, но явных лидеров нет. Класс команд выровнялся, и сейчас можно выигрывать только за счет самоотдачи и работы. Именно это сегодняшняя игра и доказала. Конечно, я очень разочарован: выигрываем на выезде, проигрываем дома. Очень хочется выигрывать чаще при своих трибунах.