«Но трупов же пока не было!»

10.11.2015, 14:30

Почему в Конаковском районе горят дома и сараи

На прошлой неделе в «Караван+Я» обратилась Ирина Глыбина, жительница поселка Козлово Конаковского района. Встревоженным голосом она рассказала о массовых пожарах в деревянных зданиях на территории поселка

 

«НАШ ДОМ ПЕРЕЖИЛ 5 ПОДЖОГОВ»

 

– Наш поселок немаленький, около 4000 человек. Как и везде, в нем есть деревянные дома.

Наш многоквартирный деревянный дом №14 на улице Прядильщиков стоит еще с 1968 года, его фундамент собран из торфяных блоков. Это единственный деревянный дом, где не была предусмотрена горячая вода. Поэтому был поставлен титан, который отапливался дровами. Для хранения дров жителям построили деревянные сараи. Со временем администрация предложила всем жителям поставить электрические водонагреватели на свои деньги. У кого была возможность, те сделали. Еще в советское время рядом с домом был вырыт ров, в коридоре у нас висел противопожарный шланг.

Осенью прошлого года подожгли наш дом… Соседи даже видели поджигателей, но уголовное дело так и не завели. С того момента мы пережили еще четыре поджога. У наших соседей из 12-го и 16-го домов горячая вода была предусмотрена, но жильцы также построили себе деревянные сараи. У 12-го дома они сгорели прошлым летом, у 16-го был поджог в этом году. Полчаса не было пожарных, люди тушили ведрами с водой. А после очередного пожара службы забрали наш шланг и не вернули – мол, он вам не нужен.

И ни разу (!) по факту возгорания не было возбуждено уголовное дело.

Я неоднократно обращалась в администрацию и управляющую компанию. Они только запугивают жителей с требованием снести все сараи, при этом всячески игнорируется 35-ю статью Конституции (право частной собственности охраняется законом. – Прим. авт.) Все они говорят, что мы «пожароопасны» и особенно мешаем соседней пятиэтажке. Хотя я сама неоднократно видела, как жильцы пятиэтажки курят на балконах и кидают окурки. В итоге альтернативного решения по замене деревянных сараев на хоть-какие-то металлические конструкции нам не предлагают, но самое страшное – не ищут поджигателей! То есть не искореняют саму причину пожаров.

В итоге 5 ноября обещали снести все сараи. Более того, мне дали понять, что в пятиэтажном доме живет больше людей, и их мнение весомее. Что с нас взять, с пенсионеров…

 

 «ЭТИ САРАИ – НАСТОЯЩИЕ ГАДЮШНИКИ»

 

Мы не могли не откликнуться на эту проблему, поэтому обратились в администрацию поселка.

– Эти сараи стоят уже лет пятьдесят, – комментирует глава Козловского сельского поселения Александр Нечаев. – На них нет документов, люди построили их без согласования с властями. Позже жителям было предложено сделать электрические обогреватели вместо титанов. Сегодня без горячей воды никто не находится. Более того, часть сараев просто заброшена. Где-то нет крыши, другие и вовсе развалились. Там размножаются кошки, бегают дети и курят подростки. Настоящие гадюшники! Ни один сейчас не используется по назначению. Дров нет нигде! Люди просто устроили там кладовки! По технической безопасности это пожароопасные объекты: рядом теплотрасса, жилые дома, трехфазовые провода. Поэтому люди спокойно могут остаться без электричества. Жителям было сказано, что на следующий год будут открытые слушания по генеральному плану территории поселения. Пусть участвуют! Мы не хотим сделать кому-то плохо или хорошо, а хотим сделать правильно.


 

Вот такой комментарий дал Александр. На вопрос: «Почему не решается вопрос поджогов, а констатируют «самовозгорание»? Нечаев отвечал: «Это не ко мне вопросы, а к МЧС и полиции…» Главный государственный инспектор по пожарному надзору по Конаковскому району Дмитрий Колупанский прямой комментарий давать отказался, до пресс-службы дозвониться не удалось.

 

P.S. Второй звонок Ирины Германовны поступил через несколько дней. Ее голос дрожал, мне показалось, что она даже плакала:

– Сегодня МЧС дало заключение «самовозгорание» – уголовное дело возбуждаться не будет. Ночью у нас сгорело несколько дач, но везде констатируют ту же причину. Люди уже просто боятся за свою жизнь! Мы бьемся о стену, а в полиции говорят: «Ну трупов же не было». Что ж это получается – нужно, чтоб кто-то погиб, чтобы дело сдвинулось с места?!

Анастасия РОМАНОВА

84 0
Лента новостей
Прокрутить вверх