«Марти, почему ты не приехал?»

27.10.2015, 14:50

Жители Твери не дождались гостя из будущего

Несмотря на запрет, народу собралось много

День 21 октября 2015 года стал культовым днем для фанатов трилогии «Назад в будущее». Именно эту дату выбрали Марти Макфлай и доктор Эмметт Браун для путешествия во времени во второй части фильма

 

«А КРОССОВКИ ДО СИХ ПОР ШНУРУЕМ САМИ»

 

Первый фильм трилогии «Назад в будущее» вышел в прокат в 1985 году. В 1989 и 1990 годах на экранах появились вторая и третья части. Над постановкой всех картин работал режиссер Роберт Земекис, а главные роли исполнили Майкл Джей Фокс и Кристофер Ллойд. За это время у фильма появились миллионы фанатов по всему миру.

Тверской журналист Григорий Чикунов решил провести флешмоб в честь прибытия Марти Макфлая 21 октября в 19.28. Ровно в назначенное время на Советской площади собралась толпа народа.

По сценарию должно было быть так: подъезжает автомобиль, из которого выходит актер, одетый как главный герой фильм, и собравшиеся кричат ему: «Привет, Марти! Будущее – это мы!»

…Жаль, но Марти Макфлай так и не прилетел… Видимо, не таким он рассчитывал увидеть 2015 год: на дорогах пробки, а машины так и не летают, да и кроссовки мы до сих пор зашнуровываем сами.

Утром 21 октября среди пользователей Интернета прошел слух, что администрация города запретила проводить флешмоб. Как выяснилось, Григорий Чикунов обратился за согласованием в администрацию в последний момент – буквально за два дня до мероприятия. И получил обоснованный, с точки зрения чиновников, отказ.

При этом роль Марти Макфлая должен был сыграть один из студентов ТвГУ, а волонтерское студенческое движение «Силы Добра» запланировало сбор средств на лечение девочки, больной ДЦП. Но студенты как законопослушные граждане в запрещенном мероприятии участвовать отказались.

– Когда мы узнали, что мероприятие не согласовано, то сразу отказались от этой идеи, – поясняет руководитель волонтерского движения «Силы Добра» Андрей Буньков. – Акция проводится незаконно, и каждого из участников могли забрать в полицию. Я не мог рисковать своими волонтерами.

Впрочем, я не побоялась полиции и отправилась встречать Марти.

 

«ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Я УЗНАВАЛ»

 

– Мы с мужем специально пришли на флешмоб, – говорит светловолосая молодая девушка в толпе. – Еще на прошлой неделе узнали о мероприятии и не могли пропустить.

– Я случайно проходила мимо и решила остановиться, а оказывается, здесь флешмоб.

– А на чем приедет Марти? Действительно на машине времени как в фильме?

– Может, на поезде? – подхватывают из толпы. – В последней части появляется поезд.

Я замечаю, что на площади дежурят полиция и скорая помощь. Полицейский направляется к парням, которые держат в руках плакат с надписью «Привет, Марти! Будущее – это мы!»

– Что у вас за таблички с лозунгом? Антиправительственные? – строго спрашивает полицейский. – Пройдемте в машину.

Но толпа вступается за парней и объясняет, что они просто пришли на флешмоб и ждут Марти из будущего. Полицейский усмехнулся и отпустил виновников торжества.

Позднее я выясняю, что эти парни приехали в Тверь специально из Москвы – передать привет Марти.

Тут неожиданно появляется выкрашенный в золото автомобиль премиум-класса. К сожалению, он совсем не похож на спортивный DeLorean, на котором Марти Макфлай путешествовал во времени.

– Привет, Марти! Будущее – это мы! – кричат из толпы.

Организатор акции Григорий Чикунов открывает дверь, но в машине никого нет.

– Марти Макфлай не смог приехать, – сообщает организатор. – Но он написал нам письмо! Сейчас я вам его прочитаю.

В своем письме Марти восхищается достижениями науки и техники, хвалит онлайн-переводчик, ругает власть… Но обещает, что все в итоге будет хорошо! Каждому участнику флешмоба досталось «предсказание» от Марти. Меня, например, «ждет крутая карьера» и «большая любовь»! Марти узнавал!

Виктория ВЕРЕСКОВА

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх