Двое – это больше, чем один

27.10.2015, 14:47

Песни поэтессы Ольги Семеновой с ДЦП и музыканта Анатолия Ширяева крутят по радио

В белой одежде Ольга Семенова, у микрофона Анатолий Ширяев

В Твери, в баре «Торр», прошла презентация нестандартного музыкального проекта «Больше чем ОдИн». «Нас два автора – поэт и музыкант. Мой соавтор абсолютно здоровый человек, ну а у меня ДЦП с рождения. Мы можем доказать своим примером, что два разных, но профессиональных человека могут создавать качественную и интересную музыку», – пригласила всех на концерт Ольга Семенова. 24 октября в баре «Торр» было многолюдно.

 

КУРИЦА ИЛИ ЯЙЦО? СТИХИ ИЛИ МУЗЫКА?

 

– Я пишу песни еще со студенчества, мои тексты брали в свой репертуар звезды эстрады – я часто слышу их по радио, но не могу назвать своими, – перед концертом рассказала «Каравану» Ольга Семенова. – Таков договор с продюсерскими агентствами – ты полностью отказываешься от авторских прав, и на этом рынке тебя тем больше ценят, чем больше ты молчишь. Честно говоря, как текстовик я не могу гордиться этими песнями – это попса, я ее ненавижу. Свои песни писать гораздо тяжелее.

– А ваши собственные песни по радио еще не звучат?

– Недавно мы с Анатолием Ширяевым – я автор текстов, а он автор музыки – приняли участие в конкурсе «3ДО-Радио», наш трек «Запас любви» вошел в десятку лучших и три месяца (!) звучал в эфире. 12 песен мы объединили в альбом «Молодые грозы». Я очень благодарна радио, что оно помогло нам с презентацией – наши песни крутили бесплатно с 20 по 25 октября.

– Как вы их пишете?

– По-разному. В этом альбоме большая часть песен возникла так: сначала музыка, потом текст. Бывает, я говорю Анатолию Ширяеву тему, он сочиняет музыку, а к ней уже слова. Я вообще сильно мучаю своего друга (улыбается).

– Что было раньше – яйцо или курица? – спрашивает Анатолий. – Точно такой же вопрос можно задать про стихи и музыку. И ответить на него однозначно невозможно. Вот, например, как получилась песня «Велес». Я сочинил музыку, на нее легли слова, но Оля сказала, что это совсем не то. Это не та песня. Я отправился в лес, стал слушать шум ветра и звон сосен. Так появился именно тот «Велес», который нам нужен.

 

Анатолий Ширяев – профессиональный музыкант. В разговоре он ведет себя очень скромно, но, по словам Ольги Семеновой, вся основная нагрузка лежит именно на нем: сочинение музыки, аранжировка, съемка клипов… «Моя задача только в том, чтобы не давать ему покоя», – говорит поэтесса. Познакомились они случайно – Анатолий пел в ресторане, а Ольга была среди слушателей. «Он пел, а я пила», – шутит девушка.

Анатолий верит в Ольгу, и вместе они образуют замечательный творческий союз. Ведь двое – это больше, чем один.

 

ЭТОТ МИР – НАШ ОГРОМНЫЙ ДОМ

 

«Паруса мои станут алыми,

Когда их коснется закат…», –

песни Ольги Семеновой – это словно полотна, на которых изображен то пейзаж, то эпическое действо, а порой и то и другое сразу:

Несутся конницы шальные,

И грянул бой на небесах!

И неба кудри вороные

Запутались в густых лесах!

Песни передают энергию и величие духа. И это не просто слова – Ольга необыкновенно добрый и раскрепощенный человек. Она приняла участие в благотворительном проекте фонда «Архангел», который собирает средства на лечение двухлетней Мадлены, страдающей от ДЦП. В частности, деньги с продажи альбома «Молодые грозы» предназначены для этой девочки.

– Сегодня в этом зале есть мои друзья из клуба «Полет». У них сегодня день рождения! Желаю вам, чтобы у вас наконец выросли крылья! – поздравила Ольга ребят. Клуб «Полет» объединяет людей с ограниченными возможностями – сейчас в нем 14 человек, которые общаются и отдыхают вместе.

Концерт коллектива «Больше чем ОдИн» был проникнут добротой и оставил только положительные эмоции. Завершился он удивительным «Рождественским блюзом»:

«С Рождеством!» – пропоет земля.

«С Рождеством!» – грянут небеса.

Это мир – наш огромный дом.

Всех живущих в нем –

С Рождеством!

Дмитрий КОЧЕТКОВ

29 0
Лента новостей
Прокрутить вверх