В Тверской области ужесточают антирюмочный закон

06.10.2015, 13:44

Закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области» принят областным парламентом в первом чтении.

Вводятся новые ограничения, касающиеся условий и мест продажи алкоголя. Так, при розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) не допускается ее розлив в потребительскую тару.

Кроме того, нельзя размещать объекты розничной торговли алкоголем в одном торговом зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания.

Также не допускается розничная продажа алкоголя, осуществляемая организациями при оказании ими услуг общественного питания, в случае несоблюдения ряда условий. Так, помещение должно иметь искусственное и естественное освещение, быть оборудовано системой горячего и холодного водоснабжения, системами отопления, канализации и вентиляции. Кроме того, в этих помещениях должны быть туалеты и раковины для мытья рук. Совмещение санузлов для персонала и для посетителей не допускается. Предприятия общественного питания также должны иметь зал обслуживания, в котором не менее 4 столов и 16 посадочных мест, оборудованных для обслуживания посетителей.

Наконец, организации, оказывающие услуги общественного питания, не имеют права осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на вынос.

Документ будет направлен в Экспертный совет при Законодательном собрании. Также пройдет его обсуждение в муниципальных образованиях.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх