Борьба за чистый воздух

06.10.2015, 13:42

Как холдинг «Афанасий» пытается предотвратить экологическую катастрофу

Профсоюз холдинга «Афанасий» отправил письмо председателю Федерации тверских профсоюзов Валерию Корешкову. Письмо затрагивает принципиально важную для жителей тему – экологии нашего родного города. А именно – оно просит проверить деятельность соседнего с «Афанасием» предприятия «Пелакрон» (ранее называвшееся «Крона»), к которому есть серьезные вопросы.

 

ОЖОГИ, ЯЗВЫ, АТРОФИЯ

 

Завод «Пелакрон» находится в Твери, на улице Коминтерна, 95а. Он специализируется на производстве литографированного и лакированного листа, необходимого для металлических пробок. Как известно, финальный этап в процессе лакирования и литографии – это покрытие жестяных листов лаками и прохождение их через сушильные камеры. А пары, выделяющиеся при отвердевании лаков в сушильных камерах, обычно имеют в составе такие вредные вещества, как ацетон, метанол, бутанол, ксилол, толуол, фенол и формальдегид, этилбензол.

Расскажем подробнее про, пожалуй, самое опасное из них – фенол.

– Фенол (C5H6OH) является искусственно выведенным химическим соединением. Он имеет ярко выраженные токсичные свойства и очень опасен для человека. Фенол негативно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, а также на почки и печень, – рассказывает Юлия Смирнова, преподаватель химии, кандидат химических наук. – При попадании в дыхательные пути фенол раздражает их и может нанести ожоги. Попав на кожу, он также вызывает ожоги, которые могут перерасти в язвы. Ожог площадью 25% может окончиться летальным исходом. Попадание фенола внутрь крайне опасно – оно приводит к внутренним кровотечениям, атрофии мышц, язве. Период вывода токсина составляет 24 часа, но за это время фенол наносит непоправимые повреждения, которые ощущаются долгие годы.

Во многих странах использовать фенол в производстве запрещено из-за его крайней токсичности. В 2013 году в ТГМА прошла защита диссертации на тему физического и химического воздействия производственных выбросов на здоровье детей. Ее автор, кандидат медицинских наук Петр Васильев, утверждает: все опасные вещества, которые оседают в воздухе, так или иначе влияют и на здоровье детей. Именно поэтому нашим детям все чаще ставят такие диагнозы, как бронхиальная астма, хронический бронхит, аллергия, дерматит. Но прежде чем пичкать ребенка лекарствами, может, подумаем, как сделать так, чтобы он не болел?..

 

В БОРЬБЕ ЗА ЭТО

 

Понятно, что от хамского поведения определенных лиц чаще всего страдают соседи. Сотрудники холдинга «Афанасий», окна кабинетов которых выходят на «Пелакрон», периодически жалуются на резкий, неприятный химический запах и першение в горле. Появляются и другие симптомы – головная боль, учащенное сердцебиение, признаки аллергии. Неудивительно, что именно «Афанасий» первым начал бороться за экологию в Московском районе. И эта борьба растянулась на долгие годы.

Вот ее основные этапы:

– профсоюз холдинга «Афанасий» привлек Московский НИИ экологии имени Сысина для проведения независимой экспертизы, которая зафиксировала наличие в воздухе около завода ряд токсичных веществ;

– в январе 2011 года профсоюзом холдинга «Афанасий» была разработана инициатива, предлагающая нормировать уровень абсолютно всех вредных веществ, которые попадают в атмосферу при работе предприятий и могут навредить здоровью людей. Инициатива была принята заксобранием Тверской области и направлена главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко;

– 2 февраля 2011-го тверитяне устроили экологический митинг, чтобы обратить внимание власти на творящийся беспредел. На митинге было собрано около 300 подписей под коллективным письмом к Геннадию Онищенко;

– конец декабря 2010 – январь 2011-го – департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области установил, что ООО «Крона» превышает допустимые выбросы вредных веществ. В 2011 году было зафиксировано превышение выбросов такого растворителя, как сольвент-нафта, в 4 раза, что является нарушением ч.1 ст. 16 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».

Благодаря усилиям профсоюза «Афанасия» с 2011 года на ООО «Крона» были установлены системы дожига и очистки. Возможно, их применение связано с дополнительными затратами или они периодически выходят из строя, но в последнее время участились случаи плохого самочувствия сотрудников холдинга. 5 июня 2015 года несколько человек пожаловались на затруднения дыхания. Аналогичные жалобы были отмечены 14 июля и зафиксированы в медкартах работников «Афанасия». Последний раз такое ухудшение состояния сотрудники отметили с утра 31 августа.

К сожалению, обращения в Роспотребнадзор по Тверской области не помогли. Светлана Богданова – начальник корпоративного отдела холдинга – еще 14 июля пыталась сообщить информацию в эту структуру. По телефону принимать обращение отказались. Светлана повезла письмо мимо «Пелакрона»… и ей стало плохо. Она обратилась в клинику, и терапевт зафиксировал характерные симптомы.

А недавно из Роспотребнадзора был получен ответ – мол, отклонений от норм или аварийных ситуаций рядом с «Пелакроном» не было зафиксировано. Не сказано, правда, когда именно не было… но, видимо, на это и расчет. Мы даже можем предположить, что это правда. Однако если все происходящее – норма, то ее пора отменять! Профсоюз холдинга еще в 2011 году выступал с инициативой пересмотреть нормативы выбросов.

И вот 8 июля 2015 года вступили в силу изменения в закон N№44-ЗО Тверской области «О Правительстве Тверской области», по которым региональное правительство наделяется правом устанавливать целевые показатели объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории региона и сроки их снижения. Завершился, пожалуй, самый важный этап борьбы сотрудников «Афанасия» за экологию. Их инициатива, пусть и через 4 года, была услышана, необходимые законодательные изменения приняты. Дело за малым – чтобы они выполнялись.

 

ОТ ЛИСТОВОК ДО ПРОТИВОГАЗОВ

 

С выводами, которые делают сотрудники холдинга, можно согласиться или нет. Однако руководство обязано заботиться о здоровье своих подопечных. Вот почему разработан целый ряд мер по защите сотрудников предприятия и предотвращению экологической катастрофы в Московской районе:

– сотрудникам охраны поставлена задача ежедневно отслеживать возможное появление опасного запаха (либо установить чуткий датчик на выброс);

– закупаются специальные респираторы на случай выброса;

– разработана инструкция по поведению сотрудников и жителей города в случае очередной экологической атаки.

Сейчас профсоюз холдинга «Афанасий» надеется на помощь областного профсоюза и губернатора Тверской области Андрея Шевелева – ведь теперь эта тема находится в его ведении.

Ирина СМИРНОВА

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх