Король цирка

22.09.2015, 13:17

В Твери показывают лучшее цирковое шоу России – 2015

«Королевский цирк Гии Эрадзе» приехал в Тверь прямо с главного столичного манежа – Московского цирка Никулина на Цветном бульваре и будет показывать представления с 19 сентября по 18 октября. Директор Тверского цирка Елена Постнова призналась, что рада открывать 91-й сезон таким грандиозным шоу, и предрекла, что программа будет настоящим культурным шоком для зрителей Твери. Чем нас будут удивлять, «Караван» спросил у Гии ЭРАДЗЕ, заслуженного артиста Грузии, продюсера и директора «Королевского цирка»

 

– Это не просто цирковое представление, а настоящий спектакль – синтез эстрады, цирка, мюзикла… – рассказывает Гия Эрадзе. – Всю музыку написал замечательный композитор Денис Гарнизов, много работавший для балета Todes. Вести спектакль будет Андрей Малахов – не вживую, конечно, но мы записали его голос. В «Королевском цирке» есть сквозная сюжетная линия. Каждый блок номеров обладает определенным настроением. Например, я специально ездил в Рим, чтобы своими глазами увидеть Колизей и воссоздать эту атмосферу. Для исполнения роли гладиаторов я подобрал крепких, накачанных парней – и номер получился брутальным. А некоторые сцены в спектакле получились лиричными, и зритель может даже всплакнуть. Цирк – это ведь не только трюки. Сами по себе они неинтересны. Важен артист, который может все красиво преподнести. Зритель увидит огромное шоу. Однако не люблю это слово, потому что часто его используют совершенно незаслуженно.

– Чем отличается ваше шоу от других?

– Такого в России не делает больше никто. Я знаю, с какими «шоу» ездят по городам, но Россия должна видеть лучшие коллективы, и, думаю, с новым худсоветом при госкорпорации «Росгосцирк» останутся только они. Понимаете, русский цирк – это такой же бренд, как русский балет, и мы держим эту марку. Российская государственная компания «Росгосцирк» совместно с Министерством культуры учредили ежегодную международную премию «Мастер» – что-то вроде «Оскара». В 2015 году «Королевский цирк» признали «Лучшим цирковым шоу». В жюри были приглашены мировые звезды циркового искусства, в том числе 85-летний Олег Попов, давно не бывавший на Родине. Я был счастлив попасть в номинанты, но стать победителем не ожидал. Когда я шел на сцену за наградой, у меня коленки тряслись.

– Тверские зрители увидят то же самое, что так поразило международное жюри?

– На гастроли мы привозим с собой абсолютно всю программу – без каких-либо сокращений и упрощений. Наверное, только я один такой сумасшедший, что могу позволить себе привезти в Тверь 14 фур с реквизитом и животными: тигры, львы, кенгуру, ламы, лошади, зебры, лемуры… всех не перечислить. Специально для спектакля было сшито около 2000 эксклюзивных костюмов, в представлении примут участие 120 артистов! Еще даже не начнется спектакль, как вы почувствуете сказочную атмосферу: под самый купол цирка возвышается золотой замок, декорированный бархатом и кристаллами Swarovski. Мы рады вновь увидеть жителей Твери – в прошлый раз они тепло приняли нашу программу «Пять континентов». В этот раз мы привезли «Королевский цирк» – нечто более грандиозное, и у зрителей будет возможность это оценить.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх