Гешко победил по-быстрому

08.09.2015, 14:04

В тверской муниципальной ДЮСШ на улице Достоевского прошли традиционные соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные памяти тренера этой спортивной школы Владимира Никитина.

Первый комплект медалей был разыгран в турнире по быстрым шахматам с лимитом времени для каждого игрока до 20 минут.

Интеллектуальную борьбу за первенство по швейцарской системе в девять туров вели более 30 шахматистов в возрасте от 7 до 70 лет. Конкуренцию хозяевам составили гости из Ржева, Торопца, Бежецка, Калининского района и других муниципальных образований.

Победителем турнира стал 12-летний кандидат в мастера спорта Алексей Гешко – призер первенств Европы и мира среди школьников, обладатель детского Кубка России прошлого года. Он набрал 7,5 очка из 9 возможных.

Второе место занял 13-летний тверитянин Никита Захаров, в активе которого 6,5 очка. Лишь по дополнительным показателям от серебряного призера отстал тверской пенсионер Борис Редикульцев, который завоевал бронзовую медаль.

В турнире по молниеносной игре (блиц) играли 22 шахматиста из Твери и городов и районов Тверской области. По итогам всех партий на высшую ступень пьедестала почета поднялся неоднократный чемпион области Денис Кантута из Твери. Он набрал 9 очков из 11 возможных. На втором месте финишировал Алексей Сидоренко из Калининского района. На третьем – тверской школьник Никита Захаров.

Серебряный и бронзовый призеры набрали по 8 очков, поэтому их места на подиуме распределялись с помощью дополнительных турнирных показателей.