В последние минуты она звала маму

18.08.2015, 13:22

В Ржеве подполковник УФСИН сбил 20-летнюю девушку и остался на свободе

ДТП, унесшее жизнь двадцатилетней Виктории Ереминой в Ржеве, потрясло своей нелепостью и циничностью не только Тверскую область, но и всю Россию. Девушку сбил подполковник УФСИН Александр Широков, выехавший на встречку. Однако он до сих пор на свободе и всячески уходит от ответственности

 

«ВИКА ЕЩЕ БЫЛА ЖИВА И ЗВАЛА МАМУ»

 

Поздним вечером 4 августа Виктория с одноклассником Николаем ехали на ВАЗе по трассе Осташков – Ржев. Они подъезжали к заправке, когда навстречу на огромной скорости вылетел кроссовер «Мазда», за рулем которого сидел подполковник УФСИН, замначальника ИК № 7 Александр Широков. Николай попытался увернуться от столкновения и ушел резко влево, но и Широков предпринял аналогичный прием, как будто искал возможности столкновения. Николай не смог увернуться…

Кроссовер «Mazda» CX-7 буквально взял на таран ВАЗ-2115. Виктория вылетела через лобовое стекло, ВАЗ развернуло на 180 градусов. Машина упала в кювет прямо на девушку и придавила ее. Мазда осталась на обочине. Свидетелями этой жуткой аварии стали около десятка мотоциклистов. Они видели не только момент столкновения, но и то, как «Мазда» ехала до этого, нарезая зигзаги на бешеной скорости и бросаясь с обочины на обочину. Байкеры выезжали с заправки, но пропустили лихача. Они собрались было двигаться в город, но раздался резкий удар, и над дорогой появилось облако пыли.

– Скорость «Мазды» была больше 80, она пронеслась мимо нас, виляя по дороге, и вылетела на встречку. Нормальный водитель не стал бы этого делать. Главное, что в момент ДТП его полоса была свободной – он мог проехать по правой полосе с любой скоростью. Явно водитель «Мазды» был в неадекватном состоянии, – рассказывает мотоциклист Андрей Кулаков

Николай вспоминает, что все произошло за долю секунды. После столкновения парень потерял сознание:

– Не помню, как машина оказалась в кювете, когда я пришел в себя увидел разбитые стекла и то, что Вики нет рядом.

Мотоциклисты не проехали мимо и помогли вытащить девушку из-под разбитой «Лады».

– Девушка находилась под задней частью автомобиля, она была жива, разговаривала, звала маму… Мы не думали, что она умрет в больнице, – вспоминает Андрей Кулаков

Ребята сразу же вызвали «Скорую». Мимо как раз проезжала одна из «карет», Вику увезли в больницу. К месту ДТП подтягивались люди. Все внимание теперь сфокусировалось на Александре Широкове и его спутнице. Они были возле разбитой «Мазды». Замначальника ИК №7 не мог самостоятельно стоять на ногах вовсе не из-за травм – на нем не было ни царапины. По словам очевидцев, Широков был пьян – от него разило перегаром, он мычал что-то нечленораздельное и держался за спутницу (которая также была изрядно подшофе, но могла говорить и даже хамила). Сотрудники ГИБДД отвезли пьяного подполковника в Ржевскую наркологию, но тот отказался от медицинского освидетельствования

– 2 часа его возили по городу. Почему его так долго томили, но освидетельствование так и не сделали – большой вопрос, – рассказывает отец погибшей девушки Игорь Еремин

В ночь на 5 августа Виктории Ереминой не стало, девушка скончалась в реанимации от множественных травм.

 

ШИРОКОВ «УВОЛИЛСЯ» ЗА ПАРУ ЧАСОВ ДО ДТП

 

Неделю после смерти девушки полиция и следственные органы молчали. Они стали шевелиться после того, как родственники и друзья Виктории забили во все колокола, подключив прессу и общественность. О том, что дело могут замять, стало ясно сразу, когда выяснилось, что подполковник УФСИН «уволился» из исправительной колонии строгого режима №7 по собственному желанию 4 августа, т.е. за считанные часы до совершения ДТП. Вот так совпадение! На сайте УФСИН удалили всю информация о Широкове – как бы открестились от своего. Однако в кэше Яндекса была найдена страница, подтверждающая, что Широков – заместитель начальника колонии, он курировал вопросы соблюдения режима отбывания наказания и перевода осужденных из одного учреждения в другое. Так как Широков – действующий офицер УФСИН, то расследовать ДТП должен Ржевский межрайонный следственный отдел СКР. Однако, видимо, заинтересованные люди пытались скрыть должность Широкова.

По слухам, у подполковника имеются очень влиятельные родственники и друзья. Материалы дела предварительно проверялись около недели и поступили в следственный отдел лишь 14 августа.

Вот какой комментарий дал ржевским СМИ Виталий Синельников, руководитель следственного отдела:

– 12 августа возбудили уголовное дело по статье 264 УКРФ ч. 3. Нарушение правил БДД, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека. Данная статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Дело, возбужденное МВД по факту ДТП, поступило в межрайонный следственный отдел 14 августа. В данный момент дело изучено, за него берутся наиболее квалифицированные сотрудники. Запланированы следственные действия, которые должны быть проведены в максимально сжатые сроки. Дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту ДТП. В ходе расследования обстоятельство причастности на тот момент к УФСИН водителя «Мазды» будет проверено.

«За дело возьмутся наиболее квалифицированные сотрудники» – ребята, да вы шутники. Тут и наименее квалифицированные, и даже дилетанты разобрались бы, кто прав, кто виноват. Такое чувство, что пафос и максимальное следование закону нагоняется вокруг этого ДТП для того, чтобы сбить общественный накал и в то же время максимально «объективно», по закону смягчить наказание для Александра Широкова. Заметим, что Виталий Синельников обмолвился о возможной причастности водителя «Мазды» к УФСИН, но ни слова не сказал, что тот мог быть пьян. А ведь нарушение правил БДД, повлекшее к смерти, и нарушение правил БДД в пьяном виде, также повлекшее к смерти, – это две разные части статьи и второй вариант предполагает лишение свободы не до 5, а до 7 лет.

О том, что правоохранители уже начали протекционистскую политику по отношению к своему «собрату», подозревают многие ржевитяне. Свое отношение к этому они высказывают в соцсетях – там на эту тему не утихают дискуссии.

 

ДЕДУШКА ВИКИ: «У НАС ОТНЯЛИ САМОЕ ДОРОГОЕ»

 

Что касается фигуры Александра Широкова, то пока он на свободе и похоже, что не в Ржеве. Коллегам из «Независимой студии РИТ» удалось связаться с ним, запись разговора есть в Интернете. Виновник ДТП вопреки показаниям десятка свидетелей считается себя чуть ли не жертвой обстоятельств:

– Я выражаю свои соболезнования, но моей вины в ДТП нет… Что я оказался в том месте – это стечение обстоятельств, со мной такая ситуация первый раз в жизни, я сам испугался, находился в состоянии шока. Я почитал, что пишется в Интернете, что там раздувается. Меня сделали там каким-то алкашом, но я употреблял спиртные напитки очень редко.

О случаях неоднократного вождения в изрядном подпитии говорят некоторые бывшие и нынешние коллеги Александра. Кроме того, в 2005 году он уже был лишен прав на 18 месяцев за пьяную езду – человек, пострадавший в том ДТП получил инвалидность. Также известно, что Широков работал в Тверском СИЗО №1. Он переехал в Ржев после того, как незаконно уволенная им сотрудница изолятора восстановилась на прежнее место работы по решению суда.

– Я не хочу, чтобы в этом случае все было спущено на тормоза, этот человек социально опасен. Завтра он опять сядет за руль пьяным и может покалечить или убить еще кого-нибудь, – говорит Игорь Еремин.

Кроме отца, комментировать последние события хватило мужества и деду погибшей девушки.

– Это ДТП необычно, ведь за рулем был не простой мужик, а подполковник юстиции замначальника ИК-7. Как может человек, доросший до подполковника, быть без грамма морали, как он дорос до этого? Сел в пьяном виде за руль и убил нашу девочку на большой дороге. Мы потеряли в эти дни самое дорогое. Мы жили для нее и теперь все перечеркнуто, перечеркнуто по-хамски небрежно. Никто из правоохранительных органов не позвонил, ни о чем не спросил, не поставил в известность, пока я сам не пошел по инстанциям. И даже прозвучало какое-то неуместное удивление: а что вы хотите? Поражает дикий цинизм виновных в смерти нашей девочки, до сих пор не никакого соболезнования по поводу этой трагедии. Мне очень хочется, чтоб справедливость восторжествовала, – надеется Юрий Рекушин и в конце цитирует Лермонтова:

Но есть и божий суд,

наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждет;

Он не доступен звону злата…


 

Смерть Виктории, несмотря на всю трагичность, очень символична. По сути, произошло столкновение двух миров и двух взглядов на жизнь. С одной стороны молодая, перспективная девушка, знавшая несколько языков, получавшая образование в вузах России и Чехии. Виктория была будущем России… С другой стороны –представитель госструктур, человек в погонах. Который попросту убил девушку, и теперь пытается выйти сухим из воды.

Павел КИРИЛЛОВ

63 0
Лента новостей
Прокрутить вверх