Доллар растет, остальное падает

11.08.2015, 16:43

После полугодового укрепления рубль снова падает и уже стремится к прошлогоднему максимуму 80 рублей за доллар. В понедельник курс составил 65 рублей за доллар. Чего ожидать завтра? А к новому году? На вопросы «Каравана» отвечает Владимир Селянин, директор ООО «АТИ-инвест» – представитель АО «ФИНАМ»» в Твери.

 

– Сегодня на рубль оказывается сильное давление, в результате чего он дешевеет. Прежде всего, снизилась стоимость нефти. Так, цена на нефть марки «Брент» упала ниже 50 долларов за баррель. Отмечу, что распродажа коснулась почти всех сырьевых валют, связанных с ожиданием увеличения процентной ставки Федеральной Резервной Системы (ФРС) США.

В сентябре США планирует провести заседание на тему повышения процентной ставки. В преддверии этого события доллар дорожает.

И конечно, на снижение стоимости нефти повлияло увеличение предложения. Сегодня санкции с Ирана частично сняты, и оттуда поставляется 50 000 баррелей нефти в сутки. Более того, министр нефти Намдар Зангане планирует уже через месяц поставлять 1 миллион баррелей нефти в сутки.

Второй момент – Центробанк России, в отличие от американского, понизил процентную ставку с 11,5% до 11% ровно. Поэтому сейчас кредитные и финансовые организации могут предоставлять кредиты и займы под меньший процент. Тем самым ипотека и другие финансовые операции становятся доступны для населения, что многие успели заметить, а рубль, соответственно, удешевляется.

Третья причина – выдвижение новых санкций. Запреты на ведение деятельности в ряде стран и так значительно сократили бюджет государства за прошедший год. 17 июля Америка ввела новые санкции против России на 11 физических и 15 юридических лиц, в число которых попали крупные оборонно-промышленные комплексы: корпорация «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», «Уралвагонзавод» и КБ приборостроения. Кроме того, санкции введены в отношении ряда российских чиновников и силовиков. Организациям, попавшим под санкции, запрещается либо заключать договора на сотрудничество, либо они ограничены в предоставлении своей продукции (услуг) на экспорт в ряд стран. В санкционный список вошли вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов, помощник президента Игорь Щеголев и министр по делам Крыма Олег Савельев, начальник 5-й службы оперативной информации и международных связей ФСБ генерал-полковник Сергей Беседа…

– Периодически поступают новости, что некоторые европейские страны (Франция, Италия, Испания) хотят отказаться от санкций…

– Такие прецеденты есть. Однако пока это проходит только на уровне митингов, организованных самими производителями продукции. Именно на них наиболее тяжело сказывается политическая война. В законодательной стороне все более чем ясно: санкции будут продолжаться. Более того, Хорватия и Румыния объявили, что также планируют присоединиться к запретам.

– А что вы можете сказать о макроэкономических показателях в стране, ну и, конечно, о прогнозе скачков рубля?

– «Роскомстат» недавно привел показатели инфляции за июль и первое полугодие. В июле уровень инфляции составил 0,8%, а в июле прошлого года – 0,5%. В годовом выражении за период с января по июнь уровень инфляции вырос с 15,3% до 15,6%. Можно смело утверждать, что инфляционный рост есть, но он небольшой. Что касается курса рубля к доллару: к новому году прогнозируется полный возврат к отметке 68-70 рублей за единицу американской валюты. Помимо снижения цены на нефть, падает и деловая активность населения. Сейчас мы попали на время отпусков. К примеру, на западе финансовый год обычно начинается с октября. И, конечно, неразрешенный конфликт на Украине до сих пор опустошает госбюджет.

– Есть ли смысл россиянам снова скупать доллары?

– Если вы поторопитесь и приобретете валюту сейчас, то смысл есть. Потом цена доллара будет еще выше, и выиграть процент на скачках валют уже не получится.

Анастасия РОМАНОВА

7 0
Лента новостей
Прокрутить вверх