Забытый полк

11.08.2015, 16:04

Глава Ржевского района запрещает хоронить останки павших солдат

 

Конфликт главы Ржевского района Валерия Румянцева и поискового отряда «Память» из деревни Погорелки приобрел федеральный размах. Более 800 погибших защитников Ржева уже несколько лет не могут предать земле! Останки солдат лежат в заброшенной деревенской конторе – сначала в мешках, теперь в самодельных гробах. Валерий Румянцев не разрешает хоронить солдат в земле Ржевского района, где они были найдены. Похоже, для него это дело принципа, потому что других аргументов нет.

 

Семья Морозовых – Наталья, Виктор и их сын Александр – это семейный поисковый отряд «Память». Коренные жители этих мест, они много лет занимаются поиском останков солдат, погибших под Ржевом, тех самых, о которых писал Твардовский в своем знаменитом стихотворении «Я убит подо Ржевом». О том, какие страшные бои шли в этих местах, Виктор Морозов знает по рассказам бабушки. Она же завещала Виктору найти всех ее детей – здесь их погибло шестеро из восьми.

Сначала Морозовы работали с московским поисковым отрядом «Долг», но Александр Щетинин, тогда глава Ржевского района, предложил им оформиться как отдельный отряд – так в 2010 году появилась «Память». За годы работы Морозовы подняли тысячи павших бойцов.

Хоронили всех на мемориале в Погорелках – он был заложен еще в 1943 году, сразу после освобождения Ржева. По официальным данным, здесь лежит 12000 солдат, а по словам старожилов, и все 40000.

Морозовы своими силами поддерживают мемориал в Погорелках – красят, косят, ремонтируют – денег у властей не просят. 3 марта, в день освобождения Ржева, и 9 мая, в День Победы, сюда съезжаются люди со всех уголков страны и ближнего зарубежья – поклониться своим предкам-победителям. Кто может, помогает и деньгами, идущими на поддержание мемориала и оплату захоронений.

Проблемы у Морозовых начались, когда главой района стал Валерий Румянцев. По каким-то, возможно, личным причинам он ополчился против поисковиков. Глава настаивает, чтобы Морозовы хоронили солдат на мемориале в Ржеве, а не в Погорелках.

Аргументы такие:

– деревня скоро вымрет, и за мемориалом некому будет ухаживать;

– на мемориале в Погорелках не хватит места;

– и вообще, Морозовы ведут незаконную деятельность – они чуть ли не «черные копатели».

Румянцев обвиняет Морозовых в том, что они… раскапывают заброшенные кладбища!

Погорелки – живая деревня с развитой инфраструктурой, рядом с мемориалом много свободного места.

И да, действительно «Память» показывает чуть ли не лучшие результаты в России: ни один поисковый отряд не поднимает столько останков, сколько они: 900, 700 солдат в год. Земля в этом месте усеяна костями павших воинов.

По требованию Румянцева Морозовых уже три раза проверяла прокуратура, впрочем, никаких нарушений не нашла. Одновременно с главой Ржевского района на «Память» в Союз поисковиков России пожаловался Союз ветеранов Вермахта – Морозовы даже за деньги не хотели поднимать и хоронить немецких солдат, погибших на полях под Ржевом. Такова их принципиальная позиция.

Пожалуй, самая главная претензия главы в том, что Морозовы якобы раскапывают старые кладбища, санитарные ямы – то есть, по сути, не занимаются поисковой деятельностью.

Однако в этих ямах людей не хоронили, а скидывали в кучу. Там бойцы неидентифицированные, не похороненные по достоинству.

– Как вы думаете, сколько человек поместится в яме 2 на 1,5 метра, в 20 сантиметров глубиной? – говорил Виктор Морозов в интервью «Каравану». – Один раз мы там нашли 53 солдата! А в среднем в такой яме лежит 15-20 человек.

Во всех архивах бойцы, найденные Морозовыми, числятся убитыми в Погорелках. И если похоронить их в Ржеве, то родственникам найти могилу погибшего красноармейца станет почти невозможно.

Недавно канал «Россия»-24 сделала репортаж про Морозовых – там Румянцев, не стесняясь, хамил прямо на камеру.

Он же хвастался, что потратил за содержание мемориала в соседней деревне Бахмутово, где находится третья по величине братская могила в районе, 200 тысяч рублей – правда, в самом мемориале ничего не изменилось. Где деньги – неизвестно.

– Мне, как депутату ЗС от Ржева, пишут родственники погибших с Урала, из Башкирии, они готовы оказывать помощь, – говорит депутат Артем Гончаров. – Недавно написал бизнесмен из Астрахани – у него под Ржевом погиб дед, он хочет помочь поисковикам. Сам участвовать в раскопках не может, готов выделить деньги. И таких случаев множество. Также родственники пытаются спросить у областной власти, почему их деды не могут быть похоронены в Погорелках. Министр Ткачев, его зам Чубуков и замгубернатора Дудукин присылают им абсолютно разные ответы. Вот и разберись.

К слову, мемориал в Ржеве находится в гораздо более плачевном состоянии, чем в Погорелках. За ним фактически никто не следит. В этом году, к 800-летию Ржева, планировалась реконструкция мемориала. Но деньги на это не были выделены.

Программа «Вести-24» снимала ржевский мемориал советским воинам в канун 9 Мая и сравнивала его с немецким кладбищем в Ржеве, чистеньким и ухоженным.

Дело в том, что Германия ежемесячно платит порядка 100 евро одной пожилой паре за поддержание порядка, покос травы и т.д. на немецком кладбище. А на советском ржевском мемориале таблички под ногами валяются, и бурьяном все заросло. Что мешает ржевским и тверским властям, да тому же губернатору Шевелеву, который взял личную ответственность за Ржев, платить несколько тысяч рублей, чтобы поддержать мемориал в городе воинской славы?

Однако местным чиновникам не до конструктива. Их принципы – это конфликты, больные амбиции и наговоры. Пока идет конфликт, целый забытый полк солдат лежит в старой деревенской конторке, опровергая девиз великой Победы – «Никто не забыт, ничто не забыто».

Ирина СМИРНОВА

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх