ФК «Тверь» вылетел из участия в борьбе за Кубок России

06.08.2020, 18:49

ФК «Тверь» провел на домашнем стадионе «Юность» первую официальную игру сезона. Проиграв команде из Санкт-Петербурга, тверитяне вылетели из участия в дальнейшей борьбе за Кубок России.

5 августа футбольный клуб «Тверь» провел на своем домашнем стадионе «Юность» первую официальную игру сезона. Это был матч 1/256 финала Кубка России. Противостоял хозяевам футбольный клуб «Звезда» из Санкт-Петербурга.

По официальным данным, на матч было продано 150 билетов. Около двух десятков болельщиков, не сумевших достать билеты, наблюдали за игрой из-за бетонного забора, что напротив Волги. На входе на стадион пришедшим на матч измеряли температуру, рекомендовали надеть маску.

Тверской болельщик только начинает привыкать к своей новой команде. Поэтому не случайно по ходу матча с трибун нередко слышалось более привычное традиционно-старое: «Волга», вперед!» Кричалку с названием новой  команды, судя по всему, болельщик только начинает осваивать: «Вперед, «Тверь», вперед!» или «Только «Тверь», только победа!»

Что касается самой игры, то она, не в последнюю очередь из-за жаркой погоды, проходила в невысоком темпе. Территориальное преимущество было у хозяев, они дольше владели мячом, чаще били по воротам  и создали больше опасных моментов. Надежно играли вратари обеих команд, несколько раз спасавшие свои ворота.

За считанные минуты до истечения полутора часов игры на матч прибыл губернатор Игорь Руденя с небольшой свитой. Но порадовать руководителя региона забитым мячом хозяева поля, не смотря на их заметное старание, так и не смогли.  90 минут игры не выявили победителя. По регламенту, в случае ничейного счета после двух таймов дополнительное время не назначалось, а пробивались сразу послематчевые пенальти.

Команды выполнили по пять ударов. При этом вратарь «Твери» парировал один пенальти, а его коллега из Санкт-Петербурга – два. Итог серии – 4:3 в пользу «Звезды».  Команда с берегов Невы вышла в 1/128 финала Кубка России, а «Тверь» завершила свое участие в этом турнире уже после первой стадии.

Но всего через четыре дня – 9 июля – «Тверь» стартует в первенстве России среди команд второго дивизиона, дебютируя в  Профессиональной футбольной лиге.

Главный тренер ФК «Тверь» Вадим Гаранин:

– Мы разочаровали своих болельщиков, которые сегодня пришли на стадион, многие следили за трансляцией матча. Мы их, безусловно, не порадовали. Наверное, это основной комментарий после игры. Причины – это чисто футбольные аспекты, в которые сейчас не стал бы вдаваться подробно и говорить красивые слова. Мы разочарованы.