ФК «Тверь» всухую обыграл «Смоленск»

24.08.2020, 09:15

23 августа в Твери на стадионе «Юность» футбольный клуб «Тверь» провел очередной матч третьего тура Олимп-первенства России по футболу. Соперником тверитян стал ФК «Смоленск». Игра закончилась со счётом 2:0 в пользу тверской команды.

Напомним, что перед матчем соперники имели в активе по 4 очка, однако по разнице мячей «Тверь» располагалась а строчку выше «Смоленска». При этом для обеих команд этот сезон является дебютным в ПФЛ.

Первый тайм прошел «всухую»

«В прежние времена соперничество Твери и Смоленска, насчитывающее четыре с половиной десятка официальных матчей, было предельно острым с небольшим преимуществом смоленских команд. Вероятно, памятуя об этой истории, нынешний смоленский коллектив пошел вперед сразу после стартового свистка. Впрочем, атакующего пыла гостей хватило буквально на пару минут. Затем преимуществом всерьез и надолго завладели подопечные Вадима Гаранина. Опасные моменты у ворот «Смоленска» возникали один за одним, но в большинстве случаев футболистам «Твери» не хватало точности в завершающей стадии», – отметили в пресс-службе ФК «Тверь». На перерыв команда ушли, так и не открыв счет.

Тверитяне не отдали инициативу

В втором тайме инициатива в игре осталась за хозяевами поля. За весь матч смоленские футболисты так и не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Антона Федюшкина. Со своей стороны тверитяне продлжали раз за разом атаковать ворота соперников. В частости, в одном из эпизодов Петровский буквально расстреливал ворота «Смоленска» из убойной позиции, но в последнюю секунду игрок гостей принял удар на себя. В другом моменте защитник смолян Артем Лаврененко вынес мяч из пустых ворот.

Нули продолжали гореть на табло до 88-й минуты матча. Первый гол смогли забить игроки «Твери», вышедшие на замену. Кирилл Ушатов со стандарта подал во вратарскую «Смоленска», первым на мяче оказался Илья Гилязутдинов. Удар тверского нападающего головой метров с пяти пришелся прямо в голкипера смолян, но Михаил Пономаренко не смог зафиксировать мяч, который прошмыгнул за ленточку ворот.

Смоляне попытались возвратить упущенную ничью, но «Тверь» увеличила отрыв в счете. В уже добавленное арбитром время гости в пределах своей штрафной уложили на газон Ярослава Ивакина. Арбитр назначил пенальти. Удар с одиннадцатиметровой отметки исполнил сам пострадавший.

В итоге матч закончился со счетом 2:0. Четвертый забитый в этом сезоне гол позволил Ярославу Ивакину возглавить гонку бомбардиров группы 2 ПФЛ.

Вслед за финальным свистком над стадионом зазвучала «Пара-пара-порадуемся» из отечественного телефильма «Три мушкетера», а «Тверь» оказалась на промежуточном втором месте в турнирной таблице.

Следующий матч «Тверь» проведет 29 августа. После двух побед и одной ничьей на домашней арене тверская команда проведет свою первую гостевую игру в Великих Луках. Ее соперником станет ФК «Луки – Энергия».