Знаменитой лыжнице Наталье Непряевой вручили знак «Почетный гражданин Твери»

10.07.2022, 14:17

Заслуженный мастер спорта Росси, воспитанница тверской школы лыжных гонок Наталья Непряева стала обладателем знака «Почетный гражданин Твери». Церемония награждения именитой лыжницы прошла в администрации Твери.

Участие в церемонии награждения приняли глава Твери Алексей Огоньков, председатель Общественной палаты города Вадим Рыбачук, депутаты Тверской городской Думы Алексей Арсеньев и Артур Сычев, директор спортивной школы олимпийского резерва «Тверь» Александр Моняков, тренеры спортсменки – Александр Смирнов и Ирина Непряева, сообщили в администрации города.

Вручая Наталье Непряевой почетный знак за выдающийся личный вклад в развитие российского спорта, победу на Олимпийский играх-2022 и успешные выступления на международных соревнованиях, Алексей Огоньков отметил, что она – четвертый спортсмен, удостоенный звания «Почетный гражданин Твери».

«Вы – кумир для тысяч тверских мальчишек и девчонок, пример трудолюбия, целеустремленности и упорства в достижении результата, – сказал глава города, обращаясь олимпийской чемпионке. – До сегодняшнего дня лишь трое наших земляков были удостоены звания почётного гражданина Твери за успехи в спорте. Это Олимпийские чемпионы Антонина Середина, Виктор Капитонов и Илья Ковальчук. Сегодня вы по праву присоединяетесь к звездному составу спортсменов, которым гордится тверская земля».

«Караван» писал, что с инициативой о присвоении звания почетного гражданина Твери известной спортсменке выступила Общественная палата города. В конце июня Тверская городская Дума узаконила эту инициативу.

Напомним, что в январе 2022 года Наталья Непряева стала первой российской лыжницей – чемпионкой общего зачета знаменитой многодневки «Тур де Ски». В феврале спортсменка завоевала полный комплект наград зимних Олимпийских игр в Пекине: золото в эстафете 4х5 км, серебро в скиатлоне и бронзу в командном спринте. В марте она одержала победу в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам. За высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на международных соревнованиях, Наталья Непряева в соответствии с указом президента РФ награждена Орденом Дружбы.

 

фото: tver.ru

79 1

1 комментарий к “Знаменитой лыжнице Наталье Непряевой вручили знак «Почетный гражданин Твери»”

  1. Таисия

    Конечно мы все уважаем Наталью, но вопрос в другом — что для Твери она сделала выдающегося? Выступает за Архангельск, изредка кто из комментаторов скажет, что она из Твери. Есть более достойные люди, которые внесли свою лепту в развитие и процветание города. Все звания лишились ценности после этого.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх