Жизнь в политическом вакууме

13.07.2022, 23:29
Владимир Путин и «лидеры России»

Плохо быть современником переломных исторических событий. Такое, что происходит вокруг нас сегодня, лучше изучать по книжкам спустя лет пятьдесят, а не наблюдать в режиме реального времени.

Политология как буржуазная «лженаука»

Когда-нибудь люди скажут: неужели россиянам в 2022 году было непонятно, к чему все идет и чем все кончится?

Да, пока что нам все непонятно. И как нашим соотечественникам 100 лет назад, нынешним россиянам сложно принять разумное решение относительно собственной жизненной стратегии. Мы не знаем, что будет завтра, и это самое тяжелое – состояние полной неопределенности. Это состояние наступило, когда началась пандемия коронавируса, и такое впечатление, что теперь оно с нами навсегда.

Не знать, в каком мире проснешься завтра, довольно утомительно. Хотя лично каждый из нас должен понимать, что иллюзия безопасности, в которой мы живем, всего лишь иллюзия, с кем угодно может случиться что угодно, всегда хочется верить, что окружающее уж точно незыблемо и останется после нас.

Даже наука, которая пытается изучать человеческие сообщества и закономерности их развития, и та на прошлой неделе была заклеймена как несуществующая. Президент России Владимир Путин выразил сомнение, что политологию можно классифицировать как науку, потому что сложно найти метод исследования, присущий только этой области знаний. Он сказал об этом на встрече с победителями четвертого сезона конкурса «Лидеры России».

Услышав, что одна из конкурсанток собирается защищать кандидатскую диссертацию в области политических наук, глава государства удивился: «В области политологии? Есть такая наука – политология?» Услышав утвердительный ответ, он со смехом парировал: «Спорный вопрос».

«Я так понимаю, всегда так считалось, что, чтобы какая-то сфера знаний претендовала на то, чтобы называться наукой, у нее должен быть собственный предмет исследования и собственный метод исследования. В политологии как-то трудно найти присущий только ей метод исследования», – дальше сказал президент.

После этого пассажа исторически грамотные граждане вспомнили про печальную судьбу генетики и кибернетики в Советском Союзе, а также песню Юза Алешковского про товарища Сталина и вопросы языкознания.

А мне стало грустно. Видимо, для президента, который любит смотреть телевизор, политологи – это проходимцы из политических ток-шоу центральных каналов. То, что политические режимы и их трансформации изучают специальные профессора, вооруженные научными методами, на юридическом факультете Ленинградского университета в начале 1970-х (годы учебы Владимира Путина) не рассказывали. Тогда там надо было сдавать не политологию, а марксизм-ленинизм.

Надолго ли упразднили политику?

Сегодня в России действительно сложилась странная ситуация, предмета для исследования у политологов на поверхностный взгляд, и правда, нет. Это неестественно, так не должно быть, это все равно что на какой-то момент без предмета исследования остались бы, скажем, ботаники в связи с исчезновением с поверхности земли растений. Но тем не менее жители страны согласились жить в политическом вакууме.

Политика, то есть государственная деятельность – это и методология управления, и взаимодействие между членами социума, и эмоциональная составляющая жизни в обществе, она пересекается с экономикой, моралью, зиждется на общественных институтах. А общественные институты в нынешней России фактически сошли на нет. Все, на чем стоит общество, как живой организм, перестает работать, превращается в имитацию. И, глядя на эти процессы, кажется, что о политике можно забыть. Общество максимально отчуждено от власти, не имеет никаких рычагов влияния на нее…

Надо понимать, что предмет изучения политологов – это плюс-минус страна, циклы изменений длинные, часто не умещающиеся в человеческую жизнь. Но нынешнее неестественное положение не может продолжаться долго, и, скорее всего, мы еще увидим, как маятник полетит в противоположную сторону.

Пока же российское руководство работает не по политологической науке, а по заповеди нашего земляка М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». Мы уже привыкли к тому, что невозможно предугадать кадровые назначения: если кто-то засветится как наиболее желанный кандидат на ту или иную должность, значит, его точно не назначат. Люди перестали ходить на выборы, потому что кандидаты, за которых хочется проголосовать нормальному человеку, никогда не выигрывают.

Владимир Путин и Игорь Руденя

Ежели какой губернатор (не будем показывать пальцем на руководителя Тверской области Игоря Руденю) спит и видит во сне другую должность, значит, такого надо сгноить на нелюбимой работе. И наоборот, если губернатор пытается улучшить жизнь на территории и набирает популярность у жителей, значит, его немедленно надо убирать.

Казалось бы, такой огромной и разнообразной страной, как Россия, нельзя руководить из одного центра, тщательно подавляя инициативу на местах и даже не имея такого инструмента взаимодействия с обществом, как выборы. Но каким-то образом это происходит.

Чиновники, которым разрешили не оглядываться на общественное мнение, тихо занимаются своими делами, о честности и пользе для общества которых остается только догадываться. Прессы, которая была бы способна написать про их мутную деятельность, почти не осталось, а чиновникам только того и надо, чем меньше народ знает про своих «слуг», тем им спокойнее.

Выборы без выбора

Тверская городская Дума

В такой ситуации Тверь готовится к выборам в Тверскую городскую Думу, которые состоятся 11 сентября 2022 года.

Москва тоже готовится к муниципальным выборам, и мы видим, в каких условиях происходит эта подготовка. Так, в Красносельском муниципальном округе уже целых два депутата посажены за решетку демонстративно устрашающе.

Бывший председатель муниципального совета Илья Яшин был задержан во время прогулки с приятельницей-журналисткой и посажен на 15 суток. А депутат Алексей Горинов на прошлой неделе первым в стране получил большой срок по новой статье о фейках о Вооруженных силах РФ. Шестидесятилетнего депутата отправили на семь лет за решетку за то, что он усомнился в этичности проведения в округе конкурса детского рисунка в тот момент, когда идет СВО (он сказал более простое русское слово) на Украине. Надо отметить, что сроки за убийство и изнасилование дают и то меньше.

Наши друзья политологи неоднократно объясняли принцип таких выборочных репрессий. В наше время, когда информация разлетается мгновенно, можно не репрессировать по человеку с каждой лестничной площадки. Достаточно одного такого дела Горинова, и народ заткнется в ужасе.

В Твери подобных ярких кандидатов в депутаты Тверской городской думы не бывает. Все понимают правила игры и бунтовать не собираются.

Мы уже писали, что «Единая Россия» решила сделать ставку на главврачей, и непонятно, зачем это нужно как самой партии, так и главным врачам. У них колоссальная своя нагрузка, даже ходить на заседания будет некогда. Причем найти хорошего главного врача гораздо труднее, чем кандидата в депутаты гордумы. Знаю, что в Твери есть директора школ, которые просто не стали играть в эту игру – отказались баллотироваться от «Единой России», даже выиграв праймериз.

15 июля должно состояться экстренное заседание Государственной думы РФ. Интересно, какой вопрос отзывает депутатов с парламентских каникул? Может быть, в Россию возвращается политика? Читайте нас на следующей неделе, мы попытаемся объяснить происходящее.

 

Мария Орлова

фото: kremlin.ru, РИА «Новости»/ Кирилл Каллиников, пресс-служба ТГД

265 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх