Жителям и гостям Твери расскажут о епископе Арсении Верещагине

19.04.2021, 19:32

25 апреля в Тверском императорском дворце состоится лекция «Тверской Парнас: Екатерина Великая и епископ Арсений Верещагин». Она станет первой лекцией из цикла «Екатерининская миля», который проводится в рамках проекта, поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина.

В ходе лекции Научная библиотека ТвГУ познакомит гостей дворца с уникальной находкой – рукописными дневниковыми записями тверской консистории, выполнявшимися по личному распоряжению епископа Тверского и Кашинского Арсения III (Верещагина) (1.04.1775 – 22.09.1783). Документ представляет собой хронику служения Арсения Верещагина, деятельность которого была полностью созвучна государственным преобразованиям Екатерины Великой.

Епископ Арсений II участвовал в открытии Тверского наместничества, благословлял высочайшие посещения Екатерины II и венценосной семьи, принимал иностранных послов, освящал постройки послепожарной Твери. При нем на средства императрицы построили новое здание Тверской духовной семинарии, расширился круг изучаемых предметов, значительно пополнилась библиотека. Владыка Арсений проявлял по отношению к ученикам удивительную демократичность и заботливость, в стенах семинарии процветали науки и искусства. «Тверской Парнас» воспеваем в многочисленных кантах и стихах семинаристов.

Параллельно с лекцией в залах Тверской областной картинной галереи зрители смогут познакомятся с полотном неизвестного художника «Хор Архангельского епископа Арсения Верещагина».

Еще одной иллюстрацией к лекции окажется выставка из собрания отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ. В ее экспозицию войдут издания из личной библиотеки Арсения Верещагина с дарственными и владельческими записями епископа, книги из библиотек духовной семинарии и Тверского Духовного училища.

Органичным завершением программы станет выступление хора Вознесенского собора Твери под руководством Г. Н. Лапаева. В программе церковные и светские произведения XVIII века, сообщили в Тверской областной картинной галерее.

Лекция начнется в 15 часов.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх