Жительница Твери лишилась денег и не получила щенка

13.05.2021, 16:06

Жительница Твери искала породистого щенка и, изучив объявления в интернете, связалась по телефону с одним из продавцов. Представившись владельцем собак, продавец сообщила, что щенка породы джек-рассел-терьер доставят в город в течение нескольких часов. Но сначала нужно заплатить за собаку.

Договорившись о доставке курьером, тверитянка, уже ощущая себя владелицей породистого щенка, по указанию продавца перешла по ссылке, которую ей сбросили через мессенджер. В появившемся окне она ввела платежные реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения от банка, после чего с ее счета списали порядка 7 тысяч рублей. Далее продавец на связь перестал выходить. Известно, что телефонный номер, с которого звонили женщине, зарегистрирован в Московской области.

По данному факту следователем Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери возбуждено уголовное дело по пункту «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета»

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшедшего, личность и местонахождение подозреваемой в совершении преступления, сообщает  пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Полиция напоминает, что переписка с потенциальным продавцом/покупателем ведется только на интернет-сайте объявлений, а не в каких-либо других мессенджерах. Чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Ни в коем случае не следует раскрывать незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

30 0
Лента новостей
Прокрутить вверх