Жительница Твери хотела подзаработать, но лишилась 100 тысяч рублей

07.09.2021, 11:17

Жительница Твери обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что хотела подзаработать, продав вещи через интернет, но вместо этого лишилась 100 тысяч рублей.

По словам потерпевшей, она разместила в интернете объявление о продаже детской одежды. Вскоре в одном из мессенджеров незнакомец написал тверитянке, что готов купить ее товар.
Покупатель предложил женщине оформить покупку через сервис «безопасная сделка» и прислал ссылку. По ней открывалась форма онлайн-оплаты, с помощью которой продавцу необходимо было указать номер своей банковской карты и поступивший на телефон смс-пароль – якобы для подтверждения платежа за покупку. Как только потерпевшая ввела указанные данные, с ее карты были списаны 105,5 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление мошенника.

Следователь УМВД России по городу Твери возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы, сообщила пресс-служба управления МВД России по Тверской области.

Полиция напоминает жителям Тверской области:

  • прежде чем продавать или покупать товар с помощью интернет-сайтов и их сервисов, внимательно ознакомьтесь с их функциями и возможностями;
  • для того чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы;
  • ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные или реквизиты банковских карт.
183 0
Лента новостей
Прокрутить вверх