Жителям и гостям Твери расскажут о «роковом портрете»

05.12.2022, 12:02
фото: vk.com/tvergallery

11 декабря жителей и гостей Твери приглашают на лекцию «Роковой портрет. Картина и судьба в романтической литературе XVIII-XX веков» (12+). Ее в Тверском императорском дворце прочитает искусствовед, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Доронченков.

Лекция известного искусствоведа в Тверском императорском дворце начнется в 14 часов. Она организована при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках проекта «Екатерининская миля: точка сборки городской идентичности Твери».

Во многих произведениях романтической литературы встречаются оживающие портреты: достаточно вспомнить Гоголя и Лермонтова, Гофмана и Мериме. Они предостерегают героев, определяют их судьбу, защищают или убивают.

В своей лекции Илья Доронченков расскажет, откуда берется этот «роковой портрет», как романтическая традиция продолжается в сочинениях Льва Толстого и Федора Достоевского, Артура Конан Дойля, Агаты Кристи и даже Лавкрафта, и как связан этот феномен с живописью. Искусствовед также пояснит, что в природе самого портретного изображения делает возможным его «мистическую» роль.

Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефонам: 8-(4822)-34-31-56, 8-(4822)-34-62-43.

22 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх