Жители Тверской области переходят на безналичные сервисы оплаты

20.04.2021, 12:21

С помощью платежных карт жители Тверской области в 2020 году совершили 223,3 млн операций. Это на 33% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба отделения по Тверской области ГУ Банка России по ЦФО.

В 2020 году объем операций, совершенных жителями Тверской области с помощью платежных карт, составил 344,4 млрд рублей, увеличившись на 9,4%. По данным на 1 января текущего года, жителям региона выдано 2,1 млн банковских карт.

По данным регионального отделения Банка России, самыми популярными операциями по картам у жителей Тверской области являются оплата товаров и услуг. За год тверитяне совершили почти 202 млн транзакций на сумму более 142 млрд рублей. Доля безналичных платежей в общем количестве транзакций составила 90,4%. А количество операций по снятию наличных в прошлом году снизилось почти на 16,5% – до 21,5 млн операций.

Как отметили сотрудники регионального отделения ЦБ, в 2020 году 99,5%. операций, совершенных с использованием банковских карт, выданных в Тверской области, совершили физические лица.

В 2020 году жители Тверской области стали значительно чаще использовать интернет и мобильные устройства для безналичных платежей. Их количество увеличилось в 3 раза, до 113 тысяч операций, а объем – в 6 раз, до 288,9 млрд рублей.

Кроме того, в Тверской области предпочитают безналичную оплату и в общественном транспорте – 60% поездок пассажиры оплачивают банковской картой или картой «Волга». Популярны и региональные мобильные приложения для оплаты, к примеру: 80 тысяч тверитян вносят плату за проезд через приложение tvercard.ru.

«Жители области активно пользуются банковскими переводами с карты на карту. Сегодня это можно делать с помощью Системы быстрых платежей. Сейчас к ней подключены более 200 банков. Востребованность сервиса растет, в том числе на фоне увеличения популярности оплаты покупок с помощью QR-кодов», – отметили в Тверском отделении Банка России.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

43 0
Лента новостей
Прокрутить вверх