Жители требуют власти остановить разработку песчаного карьера рядом с деревней Отмичи

Публикуем коллективное обращение жителей

06.09.2022, 11:39

Жители Городни, Отмичей, Ширякова, Бора, Дуденева, Чадова, Сухого Ручья, Дмитрово-Черкасс, Заволжского и других населенных пунктов, которые находятся на восточном выезде из Твери, написали открытое коллективное обращение в прокуратуру Тверской области, Волжскую межрегиональную прокуратуру, Следственный комитет, федеральное министерство природных ресурсов и экологии. Активисты требуют проверить законность вырубки леса и разработки песчаного карьера, которая началась рядом с деревней Отмичи.

Его площадь составит 150 гектаров. Отметим, что разработку карьера начали в конце августа. Добываемый песок используют для строительства северного обхода платной автодороги М-11. Люди просят проверить сохранность и целостность границ природного Дуденевского заказника, оценить все экологические риски, опасность падения уровня грунтовых вод, проверить законность изменения границ лесопарковой и лесной зоны. Жители требуют приостановить работы до завершения всех проверок. Публикуем текст обращения полностью.

Коллективное обращение от жителей Тверской области

Мы, жители Тверской области, обеспокоены надвигающейся на нас угрозой наступления экологической катастрофы.

Дело в том, что много лет по округе Калининского района регулярно разносятся зловонные запахи свиных испражнений, разносимых с западной части Калининского района, с племзавода «Заволжский» и его, так называемых полей, ставших фактически отстойниками нечистот от жизнедеятельности свиней, выращиваемых на этом предприятии. Это предприятие уже много лет загрязняет фекальными стоками почву вблизи населенных пунктов, которые попадают в первый водоносный горизонт, в Городецкий ручей и реку Тьму и реку Волга, и отравляет воздух, которым дышат сотни тысяч человек – весь город Тверь и очень большая часть Калининского района Тверской области, а именно населённые пункты: Городня, Отмичи, Ширяково, Бор, Дуденево, Чадово, Сухой Ручей, Степаньково, Большие Борки, Щербово, Дмитровское, Дмитрово-Черкассы, Заволжский, Рябеево, Красново, Мотавино, Прудище, Опарино, Даниловское и многих других, наносится непоправимый ущерб природе, экологии и здоровью людей.

Со стороны жителей по данной проблеме были неоднократные обращения в различные органы исполнительной власти, но её до сих пор никто не хочет решать.

На данный момент угроза экологической катастрофы в Заволжском сельском поселении Калининского района Тверской области стала еще острее ощущаться. Связано это с тем, что в июле 2022 года в районе д. Городня до окраины пос. Дмитрово-Черкассы и далее к деревне Дмитровское, всего в 1 км от д. Отмичи, начались разработки по добыче песка и вырубка леса, причём вырубка леса происходит на много большей площади, чем планируется размещение самого карьера.

Со слов рабочих, которые уже начали производить работы и вырубать ценный лес, а также согласно опубликованному на сайте администрации Калининского района Тверской области документации (лицензия) по данному карьеру площадь разработок составит более 150 Га с одновременным осуществлением массированной вырубки деревьев и другой краснокнижной растительности на данной территории. Место разработки карьера, равно как и территории размещения очистных сооружений племзавода «Заволжский» находятся в недопустимой близости к «Дуденевскому заказнику», к приустьевой части долины р. Тьма, р. Межурка, и Городецкому ручью впадающих в р. Волга. Кроме того, данная территория разработок находится в непосредственной близости к сибиреязвенному скотомогильнику вблизи д. Дмитровское.

Фактически вырубаемый в настоящее время лес хоть и не полностью, но задерживает распространение запаха от фекалий с племзавода «Заволжское» и их полей, но так как он подлежит практически полной вырубке, то это приведёт к серьёзному ухудшению обстановки ближайшее время и на долгие годы!

В августе 2022 года активные жители вышеуказанных населённых пунктов посетили объект разработок и выявили, что работы ведутся круглосуточно, осуществляется вывоз песка и леса; интенсивно работают самосвалы, экскаваторы. Большегрузными самосвалами природные материалы вывозятся за пределы Заволжского сельского поселения Калининского района. Разработки песчаного карьера ущемляют законные права и интересы жителей, наносится ущерб инфраструктуре — вывозится песок и лес грузовиками, которые разрушают межпоселковую дорогу, капитально отремонтированную (положен новый асфальт) в 2020 году, не рассчитанную на перевозку тяжелых многотонных грузов (не та категория дороги) и такой высокий трафик движения транспорта. На требования активистов к администрации Заволжского сельского поселения, к сотрудникам данного карьера предоставить разрешительную документацию и законно обосновать проводимые работы на данной территории — получили устный ничем необоснованный отказ.

Так же хотим отметить, что данная территория находится в непосредственной близости с чертой города – всего 2 км от границ Твери, а следовательно должна использоваться исключительно для создания «зеленого пояса» города Твери  с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности (ФЗ от 3.07.2016 №353 О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов.

Согласно публичной кадастровой карте России (https://pkk.rosreestr.ru) указанные в лицензии на карьер земельные участки являются землями с категорией земель: земли лесного фонда, разрешенное использование: для ведения лесного хозяйства, но никак не для разработки карьера!

Так как у нас нет другой информации, кроме указанной на публичной кадастровой карте России, предполагаем незаконную и необоснованную вырубку леса, разработку недр с целью хищения в особо крупных размерах!

По данным Тверского лесхоза вся территория леса за деревней Отмичи и прибрежной части реки Тьмы относиться частично к Дуденевскому Заказнику и лесопарковой зоне, где целыми семьями отдыхают туристы из г. Твери, приезжают в большом количестве велотуристы, устраиваются туры по спортивному ориентированию, по реке сплавляются спортсмены на байдарках со спортивных лагерей, находящихся в лесу.

В постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2019 года номер 1755   по статье 114 Лесного Кодекса РФ части 1 по  пунктам 16 и 17  не допускаются изменение границ земель с лесопарковой зоной и зеленых зон, и тем более смены категории под добычу полезных ископаемых — в нашем случаи песка и сплошной вырубки леса.

Площадь лесопарковых зон должна оставаться неизменной, постоянной, и при санитарной рубке леса не должна превышать 30% от общей лесопарковой зоны. Затем на этой территории должен быть высажен молодой лес.

Просим вас проконтролировать смену зон, так как данный лес находиться в непосредственной близости от Городецкого ручья, рек Тьмы и Волги возможно назначение леса даже несет защитную функцию, так-как находится у указанных рек. И несет оздоровительный характер для жителей Твери и санитарно-гигиеническую функцию, защищая город и окрестные деревни от стойкого запаха со свинокомплекса и его зон и полей с нечистотами.

Помимо вышесказанного, жители близлежащих населенных пунктов обеспокоены тем, что в результате данных разработок была нарушена целостность верхних водоносных слоев и они могут остаться без воды в колодцах, в которых уже упал уровень воды по сравнению с аналогичным по погоде прошлым 2021 годом. Также имеется риск разрастания в полномасштабную экологическую катастрофу, которая связана с загрязнением, р. Волга, в результате бурной деятельности племзавода «Заволжский».

Таким образом, нарушено право неограниченного числа граждан на благоприятную окружающую среду, санитарные нормы и правила, причинен вред здоровью и имуществу граждан.

На основании вышеуказанного, на основании Конституции РФ, «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022), «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022), Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 (последняя редакция), Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ (последняя редакция), Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (последняя редакция), «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022), Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (последняя редакция), Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 № 403-ФЗ (последняя редакция), Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ (последняя редакция),

ТРЕБУЕМ:

  1. До окончания проведения проверок и принятия процессуального решения остановить любые работы, в том числе вырубку леса, земляные и прочие работы в указанном районе карьера и на самом карьере.

  2. Провести проверку по всем указанным фактам в коллективном обращении.

  3. Предоставить всю разрешительную документацию на разработку данного карьера.

  4. Предоставить заключение необходимых для такого рода карьеров государственной и экологической экспертиз на разработку карьера по добыче природных ресурсов и проведение работ по вырубке леса на территории Заволжского сельского поселения.

  5. Ответить законно ли проводятся разработки карьера и было ли согласование на вырубку леса? Если данные работы проводятся незаконно, привлечь к установленной законом ответственности должностных лиц, ответственных за нарушения законодательства.

  6. Проверить сохранность и целостность границ природного «Дудуневского» заказника.

  7. Оценить риски утраты ресурсов для удовлетворения жизненно необходимых потребностей населения, а именно питьевой воды, из-за проведения данных разработок.

  8. Проверить законность изменения границ земель, на которых расположены леса в лесопарковой и зелёной зонах, что привело к уменьшению площади этих земель.

С уважением, жители г. Твери и Тверской области

892 1

1 комментарий к “Жители требуют власти остановить разработку песчаного карьера рядом с деревней Отмичи”

  1. Пинчук Надежда Ивановна

    Полностью поддерживаю требование граждан , составивших данное обращение ! Безумно жалко лес, многие годы приезжали сюда, сердце разрывается , глядя на это безобразие!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх