Жители Бежецка отмечают 885-летие города

06.08.2022, 14:27

6 августа городу Бежецк исполняется 885 лет город. В этот день также отмечается 93-летие со дня образования Бежецкого района. В честь Дня города и района в Бежецке подготовили насыщенную праздничную программу.

Одним из центральных событий праздника стало праздничное шествие с участием жителей Бежецка и Бежецкого района.

Ровно в полдень в городе открылась Бежецкая ярмарка. В Бежецке также проходит спортивный праздник, а в Городском саду в 15 часов начнется музыкальная программа с участием джаз-бэнда.

Гости и жители города также смогут пообщаться с лауреатом международных конкурсов Дмитрием Мячиным из Санкт-Петербурга. Творческая встреча запланирована на 17.30. Она пройдет в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее.

День города и района завершится праздничным фейерверком.

С праздником жителей Бежецка и Бежецкого района поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Вы по праву гордитесь яркими страницами истории и богатейшим духовным наследием родной земли, именами прославленных ученых, писателей и поэтов, военачальников и государственных деятелей, которые здесь родились и трудились. Благодаря плодотворной работе многих поколений жителей Бежецкий верх сохраняет статус промышленного, аграрного и культурного центра северо-востока Верхневолжья», – цитирует пресс-служба правительства Тверской области поздравление Игоря Рудени.

Бежецкий край в письменных источниках впервые упоминается в XII веке, предположительно в 1137 году. В те времена он входил в состав земель Великого Новгорода. Со второй половины XIX века Бежецк становится одним из крупнейших в России центров льняной торговли.

Среди знаменитых уроженцев Бежецкого края – русский писатель, автор получивших мировую известность романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев» Вячеслав Шишков, музыкант, основатель Великорусского оркестра народных инструментов Василий Андреев, певец с мировым именем, солист Большого театра, народный артист СССР Алексей Иванов.

С Бежецком также неразрывно связаны имена великих русских поэтов – Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

58 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх