Жителей Тверской области приглашают пройти опрос об обеспеченности детей-инвалидов средствами реабилитации

17.03.2021, 21:10

В региональное отделение ОНФ неоднократно обращались родители детей-инвалидов с жалобами на отсутствие информации об изменениях в законодательстве, увеличивающих меры поддержки от государства. Как оказалось, это проблема имеет общероссийский характер.

Как напомнила пресс-служба Общероссийского народного фронта, в 2020 году Минтруд России сократил сроки пользования пеленками и подгузниками, которые бесплатно выдают детям с инвалидностью. В частности, теперь ребенку в сутки выдают не три памперса, а пять. Однако, как выяснили активисты ОНФ, многие семьи не знают об изменениях в законодательстве и недополучают абсорбирующее белье. Такие проблемы есть и в Тверской области.

Более того, об изменениях в законодательстве, увеличивающих поддержки от государства для детей-инвалидов, не знают в отделениях Фонда социального страхования в Тверской области. Это эксперты Народного фронта выяснили, позвонив и сходив в ФСС.

«Такие проблемы есть не только в нашей области. Исследование ОНФ показало, что в ряде регионов отделения ФСС не располагают сведениями об изменениях в законодательстве. Еще более распространена проблема с осведомлённостью граждан. Большинство семей, нуждающихся в поддержке, не в курсе изменений в федеральной нормативной базе, и не оформляли соответствующие документы. А ведь порядок выдачи подгузников и пеленок — заявительный. То есть уже несколько месяцев люди недополучают абсорбирующее белье», – пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тверской области Наталья Баданова.

Чтобы в большей степени оценить эффективность мер по информированию родителей детей-инвалидов о возможности и порядке получения технических средств реабилитации ОНФ запускает опрос граждан. Его можно пройти, перейдя по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх