Житель Твери вместо отпуска лишился денег

20.07.2022, 16:51
фото: pixabay.com

Жителя Твери мошенники обманули на сайте бронирования отелей

46-летний житель Заволжского района Твери хотел забронировать номер в отеле онлайн. Гостиничный номер располагался в Абхазии, и мужчина позвонил по телефону, указанному в объявлении. В ходе разговора злоумышленник по другую сторону провода убедил тверитянина перечислить предоплату. Аренда жилья стоила 42300 рублей, и мужчина перевел деньги в полном размере по указанным реквизитам.

После оплаты, его собеседник перестал выходить на связь, а объявление было удалено с сайта. Потерпевший не сразу осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию лишь на третьи сутки.

В полиции по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество»

УМВД России по Тверской области напоминает простые правила, чтобы обезопасить себя от мошенников:

  • изучите историю фирмы и отзывы о ней;
  • всегда заключайте официальный договор и внимательно читайте условия на туристическое обслуживание прежде чем вносить предоплату за путешествие или проживание в гостинице;
  • при оплате клиент должен получить туристическую путевку или кассовый чек.
  • если вам предлагают оплатить бронирование только через электронный кошелёк или на номер банковской карты, это повод забеспокоиться. Крупные сервисы онлайн-бронирования проводят платежи через авторизованный сервер платёжной системы;
  • не стоит реагировать на самые заманчивые предложения — где стоимость проживания намного ниже среднего. Если есть сомнения, звоните на горячую линию сервиса бронирования, чтобы узнать, откуда взялись такие скидки. Можно связаться и непосредственно с администрацией отеля или гостиницы.
  • никогда не переводите деньги по неизвестным реквизитам.

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Мошенникам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

26 1

1 комментарий к “Житель Твери вместо отпуска лишился денег”

  1. Семен

    Мошенники применяют разные наживки, чтобы обманывать. Не смотря на частые напоминания о том, как не попасть в лапы жуликам, люди продолжают становится их жертвой. Благодарю всех, кто борется с мошенниками. Скоро наш Создатель устранит эту проблему коренным образом. В Библии записано его обещание: » Ибо делающие зло истребятся, уповающие на Господа наследуют землю. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира» (Псалом 36:9-11). Это обещание скоро исполнится.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх