Жаль, что я не привился: Россия третий день ставит антирекорд по смертности от COVID-19

14.08.2021, 15:29

Россия третий день ставит антирекорд по смертности от COVID-19. Третья волна коронавируса и штамм дельта стали тяжелым испытанием для врачей и пациентов. Летальность высокая, но хуже того сама скоротечность инфекции, которая меняет все. 

Если кратко, то проблема в том, что пациенты попадают в инфекционные госпитали слишком поздно, когда клиническая картина уже развернута. Это значит, что шансы помочь больному уменьшаются с каждым часом, а порой равны нулю. ИВЛ в данном случае — не панацея. Человек буквально сгорает на считанные часы. При этом он часто находится в сознании и понимает всё, что с ним происходит.

За полтора года активного и агрессивного освещения в СМИ COVID-19 оброс легендами. А по факту обществу о нём известно крайне мало. Информационная атака не принесла нужного эффекта. Она еще больше запутала и напугала людей. В итоге, мы получили массовое противостояние масочному режиму, другим важным и нужным профилактическим мерам, а также вакцинации. Ни о какой слаженности действий в обществе речь уже не идет: в пору озадачиться устранением последствий навязанных фобических расстройств, депрессий и психозов. Но для этого у государственного здравоохранения, к сожалению, нет сейчас ни средств, ни ресурсов.

Вирус COVID-19 в популяции беспрепятственно мутирует, становясь более агрессивным и живучим. Уже месяц в России от него ежедневно умирают свыше 700 человек. Последние три дня суточная смертность от COVID-19 не опускается ниже 800.

13 августа, по сообщению оперштаба, в России за сутки от коронавируса умерли 819 человек. Это новый антирекорд за все время пандемии. Ниже 700 показатель смертности не опускается с 6 июля 2021 года.

Антирекорд

Наибольшее число смертей от коронавируса за последние сутки зарегистрировали в Москве — 57. В Петербурге — 48 летальных исходов. Пятерку лидеров по летальности замыкают:
Иркутская область — 39;
Краснодарский край — 34;
Пермский край — 29.

«Караван» напоминает, что при статистических подсчётах оперштаб учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти. Нарастающим итогом 14 августа сообщают о 169,6 тыс. умерших от COVID-19 с начала пандемии. Реальные цифры приводит Росстат. По их данным, которые включают COVID-19, как сопутствующее заболевание, приведшие к смерти пациента, к июлю в России скончались 316,7 тыс. человек с коронавирусом.

Кроме того, суточный прирост заразившихся второй день подряд держится выше 22 тыс. человек. Всего с начала пандемии в России зафиксировали более 6,5 млн случаев инфицирования COVID-19.

466 0
Лента новостей
Прокрутить вверх