Завершился седьмой книжный фестиваль «Тверской перелёт»

25.10.2021, 17:13

В минувшие выходные состоялся седьмой межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплёт». Мероприятие прошло в областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького.

В этом году программа фестиваля была составлена таким образом, чтобы была возможность проветривать помещение каждые 30 минут. Тем не менее, даже при таких условиях гостям праздника было сложно успеть во все желаемые точки. Всего их было семь.

Историк и богослов, доктор философии Александр Дворкин, известный широкому кругу в основном как исследователь религиозного сектантства, представил свой последний труд – четырёхтомник «Хроники крестовых походов».

Николай Свечин и Анна Князева показали внутреннюю кухню создания сюжетов для исторических детективов. Денис Драгунский и Нина Дашевская выставили на всеобщее обозрение литературный эксперимент роман-буриме «#12 Война и мир в отдельно взятой школе». Интересно, что в создании работы участвовали 24 писателя и 24 художника. Сергей Петров, автор книг «Бакунин. Первый панк Европы, «Антоновщина. Последний удар контрреволюции», снова посетил «Переплёт». Теперь с сатирой на литпроцесс.

Ещё на «Тверском переплёте» выступал директор хосписа «Анастасия» протоирей Александр Шабанов. Он поднял сложную тему помощи тяжелобольным. Александр Шабанов подготовил обзор книг, затрагивающих эту тему. Хоспис «Анастасия» существует как выездная служба и выступает идеологом создания в Твери хосписа-стационара, дома, а не больницы, где создаются максимально удобные условия для пациентов и их родных, где оказывается комплексная помощь, снимается боль и уменьшаются страдания. Ежегодно в такой помощи в Твери нуждаются 900 человек. В Хосписе «Анастасия» постоянно находятся на динамическом наблюдении приблизительно 90 больных.

Из других интересных гостей «Тверского переплёта» выделился американский фотохудожник, славист из Нового Орлеана, профессор Уильям Крафт Брумфилд. Правда он посетил Тверь в формате онлайн. Участникам не только показали снимки, сделанные маэсто фотографии в Тверской области, но ещё и поведали, почему американский южанин так любит среднюю полосу России.

Новинкой «Тверского переплета» стала экскурсионная программа. Ресторатор Антон Павлов провел гастрономическую экскурсию, на которой можно было попробовать авторский ужин Гастро-Театр-Паба. Также в этом году издательства передали Горьковке около 200 книг для акции «Книги сельским библиотекам».

Мы рассказали далеко не обо всех фестивальных встречах. Часть из них транслировалась онлайн, какие-то записывались, и их можно будет посмотреть на YouTube.

85 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх