Закон не писан. Кто незаконно вывозит мусор на закрытый полигон в Бологое

26.05.2022, 15:21

«Караван.Ярмарка» в своих публикациях «Бологовский нарыв» и «Кому в Бологом жить хорошо?» подробно рассказывал об удручающем положении дел в Бологом.

Население Бологовского района негодует из-за неудовлетворительной работы районной администрации, которую возглавляет Геннадий Ломака. Он привел к власти людей, которых в первую очередь интересуют свои доходы, а не благополучие местных жителей.

Бологовчане и Совет депутатов городского поселения Бологое обнаружили факт нарушения закона об обращении с твердыми бытовыми отходами.  Исполнитель почти всех муниципальных контрактов в Бологовском районе — компания ООО «Симург Групп». Эту компанию ассоциируют в районе с Артёмом Екимовым, исполняющим обязанности председателя Собрания депутатов Бологовского района,  и Анной Екимовой, его родной сестрой, депутатом Законодательного Собрания Тверской области от «Единой России».

Сваливаем мусор, где хотим

В Бологое в контейнерах для бытового мусора стали часто находить строительный мусор. Жители решили проследить за одним из контейнеров, и однажды увидели, как двое рабочих в желтых жилетках сваливают в него строительный мусор. Работяги сообщили, что трудятся в «Симург Групп». Весь процесс как прямое доказательство снят на видео.

Грузовики с мусором ООО «Симург Групп» часто ездят в сторону полигона ТБО, который закрыт три года назад. Его должны были рекультивировать, но этот процесс пока не закончен. Ходили слухи, что «Симург Групп» сваливает мусор на закрытом полигоне. Жители Бологое сняли на видео большой «МАЗ», который предположительно принадлежит вышеупомянутой компании. Машина заехала на полигон, а затем вывалила тонны мусора.

 

Прокуратура и Росприроднадзор проведут проверки

Совет депутатов города Бологое направил обращение в Бологовскую межрайонную прокуратуру, Волжскую межрегиональную  природоохранную  прокуратуру и управление Росприроднадзора по Тверской и Ярославской областям. Все обращения подписаны председателем Совета депутатов города Бологое Андреем Матвеевым:

«В мае месяце 2022 года было выявлено, что закрытый полигон ТБО активно используется ООО «Сигмур Груп». Грузовыми автомашинами указанной организации туда утилизируются: строительный мусор, разобранные остатки сгоревших деревянных жилых домов, спиленные деревья, смет с улиц города и т.п. Данная организация является основным подрядчиком по всем муниципальным контрактам, заключенным администраций МО «Бологовский район» Тверской области. Администрация МО «Бологовский район» Тверской области должна осуществлять контроль за несанкционированным использованием полигона ТБО.

Использование полигона ТБО подрядной организацией района стало возможно либо ввиду отсутствия контроля со стороны администрации МО «Бологовский район», либо с устного согласия ее должностных лиц. Учитывая вышеизложенное, просим провести проверку по факту выявленного незаконного использования полигона ТБО в г. Бологое и принять меры реагирования».

Редакция «Каравана» надеется на честное и быстрое расследование. Мы продолжаем следить за развитием событий в Бологое.

139 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх