За сутки жители Тверской области отдали мошенникам почти 4 млн рублей

02.07.2021, 11:31

За прошедшие сутки жертвами аферистов стали трое тверичан, лишившиеся в общей сложности более 3,9 млн рублей.

Одна из самых распространенных схем обмана – звонок якобы из банка. Так, 50-летней жительнице Конаковского района поступило несколько звонков с информацией о том, что на её имя злоумышленники пытаются оформить кредит. Пресечь незаконные действия можно единственным способом – взять встречный кредит и перевести деньги на безопасный счёт. Испуганная женщина выполнила указания незнакомцев, лишившись в итоге 1 192 000 рублей, а потом поняла, что попала на уловку мошенников и обратилась в полицию.

Подобный случай произошёл и с жителями Центрального и Пролетарского районов. Потерпевшие оформили кредиты, чтобы предотвратить якобы мошеннические действия с их картой, и перевели все деньги на «безопасные» счета. Ущерб составил 2 710 000 рублей

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений.

Следственными подразделениями территориальных ОВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Тверской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

 

84 0
Лента новостей
Прокрутить вверх